В Пензе 100% детей 3-7 лет обеспечены местами в детсадах

В Пензе 100% детей 3-7 лет обеспечены местами в детсадах

Все юные пензенцы от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Об этом на заседании комиссии пензенской гордумы по социальным вопросам доложил начальник городского управления образования Юрий Голодяев.

По его словам, за год количество воспитанников дошкольных учреждений стало больше на 253 и достигло 29170 детей.

За этот же период времени благодаря введению нового корпуса детсада по ул. Макаренко, 175 проявилось 305 дополнительных мест для ребят 3-7 лет. 130 новых мест в яслях было создано путем перепрофилирования групп и еще 200 появится до конца года.

Стоит отметить, что в некоторых районах города — преимущественно, старых (центр города, Ближнее Арбеково, Терновка, Западная Поляна, район автовокзала) — проблема нехватки мест решена полностью. Однако там, где идет активное строительство,  очередь превышает возможности дошкольных учреждений. Особенно востребованными являются ясельные группы. Поэтому работа по организации дополнительных мест в детских садах микрорайонов ГПЗ, Южной Поляны, Зари, Эко-квартала и ряда других будет продолжена.

Для того, чтобы к 2021 году все 100% дошколят также были «устроены», планируется строительство сада на 120 мест в Заре, капитальный ремонт здания по ул. Лазо для размещения групп на 60 мест, строительство детсада по ул. Красной, 26А на 120 мест, а также начало строительства детского сада на ГПЗ на 400 детей.

Что касается последнего пункта, то даже это не закроет все потребности развивающегося микрорайона. А потому, по мнению Юрия Голодяева, необходимо подумать о дальнейших мерах.

— В октябре 2019 года на учете для зачисления в детские сады города числится 310 детей в возрасте до трех лет, но местами они не обеспечены. Уточняется, что родителям было предложено зачисление детей в другие детские сады — правда, удаленные от их места жительства. Но только часть семей приняли предложение, — сообщили в пресс-службе гордумы. — На учете для зачисления в детские сады числится 7640 ребенка от рождения до восьми лет, из них 6124 ребенка с желаемой датой зачисления с 1 сентября следующего года.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное