В ПАИИ состоялся выпуск офицеров 2021 года

Разделить радостные мгновения с новоиспеченными лейтенантами собрались их родные и друзья

В ПАИИ состоялся выпуск офицеров 2021 года

Сегодня, 12 июня, в День России на плацу Пензенского артиллерийского инженерного института – филиала Военной академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева прошла церемония вручения дипломов и нагрудных знаков выпускникам Пензенского артиллерийского инженерного института. В ближайшие дни в войска Российской Армии отправятся по распределению 132 молодых лейтенанта, 67 иностранных военных специалистов вернутся в свои государства

По традиции разделить радостные мгновения с новоиспеченными лейтенантами собрались их родные и друзья. Например, уже бывшего курсанта, а теперь офицера Егора Когана пришли поздравить родители, бабушки и дедушки.

— Мы сегодня ночь не спали, волновались, наверное, не меньше сына, — признается его мама Ольга Коган. — Все эти пять лет обучения всей семьей старались поддерживать его, следили за успехами. Он у нас в роду — первый кадровый военный, и мы гордимся этим. Верим, что Егор будет достойным защитником Родины.

Торжественно, волнительно прозвучали над плацем долгожданные слова:

«Приказ…нижепоименованных военнослужащих, окончивших в июне 2021 года филиал Военной академии материально-технического обеспечения (город Пенза) освободить от занимаемых воинских должностей курсантов и присвоить первое воинское звание офицера «лейтенант» Абашину Денису Николаевичу, Абдуллаеву Али Ахметовичу…»

Каждый, чье имя называлось, торжественно выходил из строя и останавливался напротив своих офицеров-наставников, отдавая честь. После чего им вручали дипломы и нагрудные значки.



В церемоний вручения дипломов принял участие и врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко. Поздравляя выпускников, он отметил, что суверенитет Российской Федерации во многом основан на обороноспособности Вооруженных Сил.

— Это исторически сложившаяся данность: нашим предкам всегда приходилось защищать свои земли от завоевателей. Важную роль в истории военных побед сыграла артиллерия. Огонь русских орудий заставлял врага отступать в войнах Московского государства и Российской Империи. Мы побеждали в сражениях под командованием Суворова и Кутузова. Артиллерия стала главной огневой ударной силой советской армии в Великой Отечественной войне: в боях под Москвой и Сталинградской битве, в сражении под Курском и в наступлении на Берлин. Современная российская армия, в том числе артиллерия, использует передовые достижения науки и техники. Пензенский артиллерийский инженерный институт — это современное высокотехнологичное учреждение образования, — сказал Олег Мельниченко. 

Завершилось мероприятие прощанием лейтенантов с боевым знаменем института и торжественным маршем всего личного состава военного вуза.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное