В Пачелме требуется ремонт детского сада и зданий кадетского корпуса

Олег Мельниченко отметил, что нельзя делать ремонт «по кусочку»

В Пачелме требуется ремонт детского сада и зданий кадетского корпуса

Сегодня, 13 августа 2021, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Пачелмский район. В рамках визита он посетил ряд образовательных учреждений района, нуждающихся в обновлении.

Так, в детском саду «Росток» поселка Пачелма, где воспитываются 86 дошколят (почти полная «загрузка»), ремонт за счет средств бюджета района проводился казалось бы совсем недавно — в 2015-2018 гг. Тогда обновили входные группы, пол, заменили  двери. Сейчас монтируют новые окна. Но все равно видно, что здание детского сада, построенного в 1980-х годах, морально устарело как снаружи, так и внутри, и требует более серьезных перемен.
По словам заведующей детским садом Ольги Минкиной, сейчас разработана проектно-сметная документация на обновление фасада и крыши здания — опять же, это только часть того, что нужно отремонтировать. 

— Просим включить нас в программу ремонта на следующий год, чтобы в садике привели в порядок фасад и кровлю, на это потребуется не менее 12 миллионов рублей. Крыша протекает в группах и в музыкальном зале, из-за этого разрушаются стены. Нужна и внутренняя отделка, — обратилась заведующая к Олегу Мельниченко. 

Глава региона заметил, что нельзя делать ремонт «по кусочку». 

— Если вы считаете необходимым привести детский сад  в порядок, делайте, как положено, проектно-сметную документацию на весь объект в целом. Тогда мы сможем его отремонтировать в следующем году, — сказал Олег Владимирович.

Также к Олегу Мельниченко обратились жители близлежащих многоквартирных домов  №4 и  №6 по улице Бурденко с просьбой ускорить давно требующийся ремонт их пятиэтажек. В обоих домах протекает крыша, постоянно прорывает канализацию, не благоустроены дворы, дороги все в рытвинах и колдобинах. 
Врио губернатора дал поручение главе администрации Пачелмского района Валерию Еськину подготовить проектно-сметную документацию и капитально отремонтировать обе пятиэтажки в 2022 году.

meln.jpg

Олег Мельниченко посетил и филиал Нижнеломовского многопрофильного техникума, также расположенного в Пачелме. Здесь много лет готовят кадры для работы в сельскохозяйственной отрасли. Сейчас местная молодежь может приобрести в среднем специальном учебном заведении профессии водителя, тракториста-машиниста и сварщика. С первого сентября открывается ещё группа по подготовке поваров-кондитеров.
В 2011 году в программу обучения был введен военно-патриотической компонент, и филиал получил второе название «Губернаторский казачий кадетский корпус». 

Вот только учебные корпуса и производственные помещения находятся в неприглядном состоянии, учебное оборудование давно устарело, что называется, прошлый век. 

— В таких условиях невозможно подготовить квалифицированных механизаторов, которым предстоит работать на современных высокотехнологичных тракторах и комбайнах! — сказал Олег Мельниченко. — Название гордо звучит — «Губернаторский кадетский корпус». А смотреть больно, все в развалинах. 
Мельниченко поручил врио министра образования Пензенской области Александру Воронкову проработать вопрос по модернизации кадетского корпуса.

— В свое время мы создали семь кадетских корпусов в Приволжском федеральном округе, несколько из них находятся в сельских районах. Но прежде, чем делать, мы понимали концепцию развития учебного заведения. Здесь пока она не определена, — сказал Олег Владимирович. — Думаю, что для Пачелмы было бы неплохо, если бы это заведение сохранилось и функционировало. Было бы даже вдвойне хорошо, если бы сюда приезжали учиться ребята из других районов.

Он распорядился изыскать возможность включить объект в одну из федеральных программ, чтобы после проведения реконструкции оснастить учебное заведение современной техникой.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное