В минобре прокомментировали сообщения о необходимости масок в детсадах Пензы

В минобре прокомментировали сообщения о необходимости масок в детсадах Пензы

В последние дни родительские чаты некоторых детских садов и школ Пензы пестрят сообщениями о необходимости родителям принести для своего ребенка медицинскую маску. Якобы создается «масочный фонд», который пригодится в случае выявления инфекции в учреждении либо для предупреждения ее распространения.

Многим родителям эта позиция показалась странной. Ведь если в детском коллективе будет выявлен случай коронавируса, то ношение маски после того, как дети уже находились в одном помещении с заболевшим сверстником, абсолютно не спасет их от возможности заражения. Кроме того, медики рекомендуют менять маски каждые 1,5-2 часа, и масочный фонд из расчета одно изделие на ребенка также является слабой гарантией. А как заставить малышей ясельного фонда ходить с повязкой на лице и не прикасаться к ней руками?!

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в Министерстве образования Пензенской области.

— В настоящее время необходимости приобретения медицинских масок родителями для передачи их в школы и детские сады — нет. Средства индивидуальной защиты имеются в медицинских учреждениях, обслуживающих образовательные организации. В регионе эпидемиологическая ситуация стабильная, заболевших коронавирусом не выявлено, — подчеркнули в ведомстве.

Также в министерстве напомнили о других мерах профилактики — в частности, о необходимости соблюдать гигиенические требования: регулярно мыть руки теплой водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства, стараться не касаться рта, носа и глаз, проводить влажные уборки и проветривания.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное