Учитель года Пензенской области 2020 получила 100 тыс. рублей и авто

Учитель года Пензенской области 2020 получила 100 тыс. рублей и авто

Высокие каблуки, изящные платья, строгие костюмы, шикарные букеты, улыбки и волнение в глазах. В фойе  областной филармонии в пятницу, 18 сентября 2020 было многолюдно. Здесь собрались педагоги со всего региона на церемонию награждения конкурса профессионального мастерства «Учитель года Пензенской области 2020».

В этом году для участия в конкурсе было подано 32 заявки. К финалу после заочного и очного тура члены жюри допустили 15 человек. Это лучшие представители профессии. Среди них те, кто уже ни один десяток лет посвятил школе и те, кто работает с детьми  всего несколько лет, но уже не мыслит свою жизнь без детей. 

Есть о чем поговорить

— Конкурс сложный, но у меня за плечами много различных профессиональных состязаний, — говорит учитель истории  школы №221 Заречного Илья Мурылев. — Помимо всего прочего любая профессиональная встреча — это в первую очередь обмен опытом, общение с коллегами. И говорить нам есть о чем. Педагогика развивается, приходят новые технологии, разрабатываются новые методики, подходы к обучению. 

В этом году в конкурсе принимали участие шесть преподавателей иностранных языков, столько же педагогов начальных классов и информатики, пять учителей русского языка, три — математики, столько же учителей общественных наук, два учителя естественных наук и один педагог-организатор. 

— Когда захожу в аудиторию, где находятся учителя, переполняет чувство гордости из-за того, что у меня есть возможность работать и общаться с вами, — сказал губернатор Иван Белозерцев, открывая церемонию награждения конкурсантов. — Еще несколько лет назад на областной конкурс подавали заявки не больше 10-13 человек. Сегодня же каждый район представляет своего педагога. 


Про победителей

Всех участников очного и заочного этапа конкурса отметили в номинациях, вручили подарки и премии. Но все, конечно, ждали имена тройки финалистов. 

В этом году первое место и право представлять регион на всероссийском конкурсе досталось Дарье Басовой, учителю английского и немецкого языка школы №36 Пензы. Также победителю вручили премию в 100 тыс. рублей и ключи от автомобиля. Напомним, что Дарья Басова стала победителем городского этапа конкурса «Учитель года», итоги которого подвели 9 сентября.

Второе место и премия в 70 тыс. рублей достались Илье Мурылеву, а также Ольге Сазоновой, учителю русского языка  школы №2 р. п. Мокшан. 

Третье место и премию в 50 тыс. рублей завоевали Сергей Гаранин, педагог организатору школы №70 Пензы и Марина Шуваева, учитель русского языка школы № 4 Нижнего Ломова.


Поручения губернатора

Так же губернатор поручил Министерству образования Пензенской области создать Кубок, который будет вручаться победителю областного конкурса «Учитель года»:

— Кубок должен быть переходящим и целый год находиться в школе, где работает победитель: 

Также глава региона поручил увеличить уровень премии, которую вручают победителям в разных номинациях: 

— Кто-то получает 10 тысяч, кто-то 15 тысяч. Нужно выровнять эту цифру и довести ее до 30 тысяч — отметил он.  



Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное