Ученые из Пензенской области могут принять участие в «Лиге знаний»

Российское общество «Знание» объявило о запуске интеллектуальной онлайн-викторины

Ученые из Пензенской области могут принять участие в «Лиге знаний»

Российское общество «Знание» объявило о запуске всероссийской интеллектуальной онлайн-викторины «Лига знаний». Викторина проходит в формате квиз-чемпионата в течение года. 

Проект — своего рода продолжение первого Всероссийского квиз-марафона, который вошел в Книгу рекордов России как квиз-игра с наибольшим количеством команд, играющих одновременно в онлайн-формате.

Кандидат технических наук, доцент, директор информационно-выставочного центра ПГУ, зампредседателя Совета молодых ученых и специалистов Сергей Сорокин считает, что подобный формат актуален, ведь в век информационных технологий и постоянного потока новой информации молодым людям зачастую сложно отличить фейковые новости от реальных, а также просто найти достоверные факты. Особенно противоречия заметны при интерпретации исторических фактов и событий, что создает угрозу стабильности и подрывает доверие молодого поколения к общим ценностям и идеалам. 

— Поэтому просветительская и научно-популярная деятельность общества «Знание» крайне важна и позволяет не просто представить правдивую информацию понятными для общества слова, но и прививает интерес у молодого поколения к занятию научно-исследовательской работой, с возможным последующим выбором в качестве карьеры профессии ученого, — говорит Сорокин.

Игры будут проходить в формате двухчасовой интеллектуальной викторины. Участники соревнуются в знании отечественной истории, географии, науки, техники, искусства, культуры, спорта и других сфер. В стартовой игре, которая состоялась 25 сентября 2021 года, приняли участие около 2 400 человек из разных российских городов. Всего было сыграно семь раундов.

Первый сезон «Лиги знаний» завершится в сентябре 2022 года. В рамках этапа пройдет три больших тура. Отборочные игры будут проходить онлайн каждые две недели. Финалы каждого тура и гранд-финал пройдут в Москве. Участники получат ценные призы от партнеров, а победителям вручат сертификаты на путешествия по России.

Зарегистрироваться можно по адресу https://www.znanierussia.ru/ligaznaniy. Подробнее о ходе викторины можно узнать в соцсетях общества «Знание» — https://vk.com/znanierussia, https://www.instagram.com/znanie_russia/, https://www.facebook.com/znanierus и https://t.me/Znanie_Russia.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное