Татьяна Курдова и Григорий Кабельский провели открытые уроки

Татьяна Курдова и Григорий Кабельский провели открытые уроки

1 сентября в школах Пензы прошел открытый урок «Моя малая Родина»

Провели его известные в области люди. В лицей №2 (в свое время это была школа №2) пришла его выпускница, начальник Управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова. Она провела урок в 11 Г. Кстати, этот же лицей в 2012 году окончил и нынешний кумир молодежи Егор Крид.

— Малая родина — это место, куда мы все всегда хотим возвращаться, где черпаем душевные силы, — отметила Татьяна Владимировна. — Я много лет жила в Москве: училась в университете культуры. Была возможность остаться в столице, но меня тянуло домой. Хотелось пройтись по ул. Московской, набережной Суры, где мы любили гулять с одноклассниками.   

Она рассказала о своем творческом пути, о работе режиссером массовых мероприятий и театральной студии, о том, какие задачи стоят перед Управлением культуры и архива области. Кроме того, начальник управления напомнила ребятам о знаковых местах нашего края, в числе которых музей-заповедник «Тарханы», Картинная галерея им. Савицкого, дом-музей Мейерхольда. Пригласила ребят посетить Наровчат, где 3 сентября пройдет Купринский праздник, побывать на спектаклях «Театра доктора Дапертутто», на выставках в Губернаторском доме.

Татьяна Владимировна поговорила со старшеклассниками о том, как важно не изменить призванию. Когда-то она сама, вышедшая из творческой семьи (ее отец — знаменитый скульптор Владимир Курдов), закончившая художественную школу, после учебы поступила… в пензенский политехнический институт. Но через два года поняла, что изменила своему «я»  и исправила ошибку.

— Я вас призываю заниматься творчеством, независимо от того, чем вы хотите заниматься в жизни, — сказала она. — Пение, хореография, театр, чтение, изобразительное искусство дают возможность человеку всесторонне развиваться. Таким образом, он обогащает себя, его жизнь становится интереснее, гармоничнее.

Закончила урок Татьяна Курдова призывом не забывать о родной школе, родном городе:

— Сейчас многие люди возвращаются к своим истокам, объединяются в школьные братства, землячества и помогают своей малой родине во многих ее начинаниях. Каким будет ее будущее, зависит и от вас.

Региональный министр спорта Григорий Кабельский посетил торжественную линейку в гимназии №1, поздравив ребят с началом нового учебного года. После этого министр встретился с 10-классниками, которым рассказал о школьных годах, жизненном пути после окончания школы, а также ответил на вопросы школьников.

— Я рад вернуться в родную школу, — поделился с «Пензенской правдой» Григорий Ефимович. — Последний раз здесь был два года назад, в 2014 — с одноклассниками отмечали сорокалетний юбилей выпуска. Нам тогда радушно предоставили класс, мы смогли пройтись по знакомым коридорам. Конечно, за эти годы многое изменилось, но такая экскурсия все равно навеяла много приятных воспоминаний.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное