Строящаяся в Заре школа на 1100 мест готова на 20 процентов
            Занятия здесь должны начаться в сентябре 2024 года        
                            
            			Министр образования Пензенской области Алексей Комаров 13 ноября 2023 года проверил ход строительства новой школы в пензенском микрорайоне Заря.В Заре проживают участники программы по расселению аварийного и ветхого жилья, и здесь строится школа на 1100 мест. Она должна распахнуть двери в сентябре 2024 года.
Работы на объекте начались весной 2023 года в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
Обучение в школе планируется организовать в одну смену. Наполняемость классов, по словам министра, будет составлять 25 человек. Для младших классов будет предусмотрено 16 универсальных учебных кабинетов, а также комната труда, моделирования, технической игрушки, изобразительного искусства и наблюдения за природой.
— Школа будет профильная — с уклоном на углубленное изучение естественно-математических наук, — уточнил Алексей Комаров.
В основной и средней школе будут работать еще 16 кабинетов, в том числе естественных наук, иностранного языка, информационных технологий, робототехники. Здесь также появятся две студии изобразительного искусства, кабинет музыки и пения, зал хореографии и два спортивных зала с раздевалками, душевыми и санузлами.
Также проектом предусмотрено обустройство библиотеки-медиатеки с хранилищем и открытым книжным фондом, универсального актового зала, вмещающего до 695 человек, с костюмерной, гримерной и хранилищем для декораций и реквизита.
Готовность объекта на данный момент – 20%. Срок выполнения работ по контракту — 15 августа 2024 года.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
													Артем КРАСНОВ, 
																			
											
				 
                        Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
В номинации «Печать» 
                        Режим работы Сбера 1 – 4 ноября
Банкоматы в зонах самообслуживания отделений будут работать в стандартном режиме 
                        Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов 
                 
                         
                        
 
                     
                     
                     
                     
                         
                         
                                                                                                                     
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        