Стало известно о новых успехах пензенцев на «iВолге 2023»

Молодежный форум накануне завершился

Стало известно о новых успехах пензенцев на «iВолге 2023»

28 июля 2023 в Самарской области завершился молодежный форум «iВолга 2023». Его самым популярным мероприятием стал грантовый конкурс «Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО».

Как сообщает пресс-служба полпреда президента в ПФО Игоря Комарова, конкурс проводился среди межрегиональных проектных команд по 9 направлениям. В финал вышли 35 проектов из 156 заявленных. Жюри поддержало 9 из них, в том числе работу Ксении Федяшовой из Пензенской области, которая представила свои идеи по развитию внутреннего туризма. Сумма ее гранта составила 820 тысяч рублей. 


Кроме того, стали известны результаты выставки научно-технического творчества молодежи. Ежегодно на ее площадке собираются самые талантливые молодые ученые со своими разработками. Третье место в этом году занял представитель Пензенской области Артем Аленин со своим проектом «Автоматизированное механическое устройство для коррекции двигательных функций руки у людей с ОВЗ».

Еще семь пензенцев получили грантовую поддержку на сумму более 2 млн рублей в рамках конкурса Росмолодежи. По количеству поддержанных проектов Пензенская область стала лучшей среди всех регионов ПФО.

Пензенская делегация.jpg

По словам Игоря Комарова, «iВолга» растет год от года: становится все больше регионов-участников, больше претендентов на гранты, меняется характер и состав конкурсов. 

– Мы видим креативное развитие. Организаторы меняют подходы, ставят новые задачи, в том числе и перед нами. Это всегда хорошо, это залог того, что форум развивается. И, действительно, он стал основным молодежным событием и по количеству людей, по спектру вопросов, которые здесь рассматриваются, по характеру обсуждаемых проблем, по тем решениям, которые здесь принимаются в плане поддержки проектов, – добавил он.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное