Стало известно, как пройдут школьные линейки в Пензенской области

Стало известно, как пройдут школьные линейки в Пензенской области

Министр образования Пензенской области Александр Воронков в среду, 12 августа 2020 года, побывал в редакции газеты «Пензенская правда» и ответил на вопросы наших читателей. Большую часть звонивших интересовало то, как пройдут праздничные линейки, посвященные 1 сентября, и как будет организован учебный процесс школьников и студентов.

— Есть четкая позиция Минпросвещения России — 1 сентября учебный год откроют традиционные линейки. Школы сами примут решение: как это будет проходить и для каких параллелей, — успокоил Александр Геннадьевич. — Праздник для школьников обязательно будет. Но взрослых мы попросим быть на мероприятии в масках.

Что касается организации учебного процесса, то, по словам министра, он начнется в очном формате. Хотя и с определенными ограничениями. Дети не будут перемещаться на каждый урок по кабинетам. К ним будут приходить учителя. На входе в школы медицинский работник каждому ребенку бесконтактным способом измерит температуру, а также будет проводить внешний визуальный осмотр. Для школ закуплены обеззараживатели воздуха, антисептики для рук, а также дезсредства для уборки помещений.  

— Абсолютно все рекомендации Роспотребнадзора мы, конечно, выполнить не сможем. Например, обеспечить 1,5 метровую дистанцию для ребят или лишь 50-ти процентную наполняемость классов. Это просто невозможно. Но другие требования, такие как обеспечение дезсредствами, ежедневный мониторинг состояния здоровья школьников, обязательно будем исполнять, — пояснил Александр Геннадьевич.

Примерно в таком же режиме будут работать и колледжи, подведомственные региональному Министерству образования.

Напомним, в школы Пензенской области в этом году пойдут более 130,7 тысяч учеников, что почти на 3 тыс. человек больше, чем в 2019/2020 учебном году. Впервые порог школы преступят почти 14 тыс. первоклассников, а завершающий учебный год начнется для 5790 одиннадцатиклассников.

Более подробный материал читайте в ближайшем номере газеты «Пензенская правда».

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное