Школьники В. Ломова встретили День знаний в новой школе

Школьники В. Ломова встретили День знаний в новой школе

Юные жители села Верхний Ломов День знаний впервые отмечали в новой современной благоустроенной школе. Ее построили в конце 2017 года, а заниматься начали уже в феврале. 

Довольны и ученики: второклассницы Катя Редькина и Даша Улыбина не нарадуются на просторный светлый класс. Не скрывают позитивных эмоций и учителя, ведь появилось столько возможностей для обучения благодаря современному оборудованию — интерактивным программно-аппаратным комплексам для кабинетов русского языка, физики, химии, наглядным пособиям, лингафонному кабинету.

Школа оснащена специализированной мебелью, в том числе удобными партами для уроков рисования, спортивным оборудованием, тренажерными уголками. Плюсов добавляют большая столовая, актовый зал, медблок, кабинеты стоматолога и педиатра, прекрасная спортивная площадка на улице.

Словом, учиться юные верхнеломовцы будут в самых комфортных условиях.

— В этом году мы встречаем 31 первоклассника, а выпускаем из стен школы 23 ученика, — рассказала директор Лариса Ивановна Тетюшева. — Мы закрыли 8-летнюю школу и теперь у нас 355 учеников — цифра для села внушительная. В основном, это верхнеломовцы, но мы привозим детей еще из двух сел. Так как у нас есть еще старый кирпичный корпус, заниматься все будут только в первую смену. Хочется пожелать детям в этот день самого главного — здоровья, успехов в учебе, а строителей поблагодарить за такое прекрасное здание.

На торжественной линейке 1 сентября присутствовали почетные гости — министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев, депутат Законодательного собрания Владимир Вдонин, директор ООО «Север» Тигран Кагатян, директор Верхнеломовской  спичечной фабрики Павел Сизов, руководители Нижнеломовского района, словом все те, благодаря усилиям которых в селе построена новая школа.

Пензенская область является активным участником федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Общая стоимость объекта составила 143 млн рублей, из них около 105 млн — средства федерального бюджета. Около 27 млн рублей направлено на приобретение средств обучения и воспитания.

Александр Гришаев привез в подарок детям комплект спортивных мячей, а строителям, трудившимся на возведении здания, вручил грамоты и подарки. Он также рассказал, что в этом году в Нижнем Ломове приступят к строительству детской поликлиники на 120 мест.

Для первоклашек прозвенел первый звонок, и дети разошлись по классам, где им рассказали об истории школы, об их земляке Иване Привалове — известном математике, профессоре Академии воздушного флота им. Жуковского, чьим именем названа школа, о малой и большой Родине. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное