Самокутяев рассказал пензенским школьникам о полетах в космос

Самокутяев рассказал пензенским школьникам о полетах в космос

2 апреля 2021 в библиотеке им. Лермонтова в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» состоялась встреча депутата Госдумы Александра Самокутяева со школьниками Пензы. В мероприятии, которое было приурочено к 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос, принял участие врио губернатора Олег Мельниченко.

Перед тем как поговорить с космонавтом ребята познакомились с тематической выставкой. На ней были представлены многочисленные поделки и оборудование, популяризирующее летное дело и тягу к знаниям. Например, работники детско-юношеского центра «Звездный» представили макеты самолетов и планеров. А городской социально-педагогический колледж показал мобильный планетарий, где школьники могут познакомиться с расположением звездных скоплений и планет солнечной системы.



— Ровно 10 лет назад на борту космического корабля «Юрий Гагарин» на орбиту впервые отправился наш земляк Александр Самокутяев, — сказал, открывая встречу, Олег Мельниченко. — Для нашей области это стало огромным событием, которым мы очень гордимся. 

Затем школьники посмотрели документальные фильмы, рассказывающие о покорении космоса, после чего могли поговорить с космонавтом. 

Ребят интересовало все: что едят космонавты, разговаривают ли они с родными, какова их работа и многое другое. 

— Что чувствуют люди в невесомости? — спросила ученица 57-й школы Арина Андреева.  

— Это необычайное чувство полета, — ответил Герой России. – В программе подготовки работе на МКС нас учат передвигаться в невесомости. Получается не у всех. Многие так и «карабкаются» по стенам в течение многомесячной вахты на орбите.  



Интересовало ребят и самочувствие путешественников к звездам. 

— Что будет, если космонавт заболеет, — спросил мальчик. 

— Перед полетом нас обучают основам медицины, и поэтому мы можем даже запломбировать зуб в случае острой необходимости, — ответил Самокутяев. — Впрочем, за два моих полета ничего серьезного у экипажа, к счастью, не случалось. 

Встреча продолжалась почти два часа, за которые ребята задали больше 20 вопросов. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное