Руководители пензенских школ будут внедрять опыт самарских коллег

Руководители пензенских школ будут внедрять опыт самарских коллег

Их заинтересовал метод привлечения молодых педагогов и работа с одаренными детьми

Руководители 36 пензенских школ побывали в Самаре для того, чтобы наладить с коллегами сотрудничество и изучить их опыт работы в условиях модернизации системы общего образования.

Так, например, директор средней школы № 75/62 Вячеслав Россеев взял на вооружение идею того, когда в начальной и средней школе родители сами выбирают подходящую для их ребенка программу обучения, а в старшей школьники реализуют самостоятельно выстроенный учебный план.

— У коллег очень грамотно выстроена поисковая работа с одаренными детьми через вовлечение учащихся всего класса. Также мне показалась хорошей идея мотивации детей через поощрения — значок, грамота, благодарность, кубок, кепка, флажок с эмблемой школы, — поделилась впечатлениями руководитель многопрофильной гимназии №13 Елена Тымченко.

Директора кадетской школы №46 Виктора Борисова заинтересовало то, как самарская власть выстроила работу по закреплению молодых кадров в сфере образования. Там молодые учителя получают ежемесячную доплату к окладу в размере 5 тыс. рублей в течение первых трех лет работы.

Напомним, что в прошлом году в Пензу приезжала делегация педагогов из Самары. Тогда их интересовал наш опыт сотрудничества школы и бизнес-центра, организации малого предпринимательства в образовательных учреждениях и развития спорта.

 

Читайте также:

Пензенские студенты готовы учить китайский ради достойной работы

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное