Профессор Марк Поташник встретился с педагогами Пензенской области

Профессор Марк Поташник встретился с педагогами Пензенской области

Для них он провел авторский семинар «Адаптация учителя к положениям ФЗ «Об образовании в РФ»

Сегодня, 18 февраля, в Пензу приехал академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Марк Поташник.
Для педагогов области он провел авторский семинар «Адаптация учителя к положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

На лекции Марк Максимович дал методические рекомендации к проведению современного урока, указав на недостатки сложившейся практики урока в школе. Например, на то, что учителя почти не знают личностные особенности своих учеников и подходят ко всем с одинаковым стандартом.
— У нас сложился стереотип, что успех работы учителя зависит от того, насколько хорошо он знает свой предмет, — сказал Поташник. — Но это ошибка. В первую очередь, мы должны знать детей, которые каждый день приходят к нам на урок.

У Марка Поташника — большой педагогический стаж. Он 20 лет проработал в самой многочисленной школе Москвы (в том числе, в качестве директора) — в 1975 году в ней обучалось 2700 детей.

Несколько слов было сказано и о ЕГЭ.
— Порядка в проведении госэкзамена не будет до тех пор, пока работу областных чиновников от образования будут оцениваться по этому показателю, — считает Марк Максимович. — Как только это изменится, экзамен перестанет быть формальным и станет более творческим. Я думаю, что новый образовательный стандарт как раз и внесет эти изменения.

СПРАВКА
Марк Максимович Поташник. Действительный член Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор. Автор более 400 работ по проблемам педагогики, инновационных процессов и управления образованием. Победитель Всероссийского конкурса «Лектор года».

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное