Проект, созданный пензенскими школьниками, был представлен на Всероссийском фестивале науки в Москве

Проект, созданный пензенскими школьниками, был представлен на Всероссийском фестивале науки в Москве

Ребята, вложившие в него душу, учатся в разных школах Пензы, но все они посещают кружок робототехники при лицее №2

А представлять проект вместе с преподавателем отправился четвероклассник гимназии №13 Петр Бардин. Талантливого мальчика пригласила на фестиваль компания «Intel» — крупная корпорация, занимающаяся производством электронных устройств и компьютерных комплектующих.  

Первоначально пензенский робот представлял собой манипулятор,  способный передвигать и переносить предметы. Управление им осуществлялось с помощью специальной программы, загруженной на смартфон. Кстати, Петр написал ее сам.

Затем родилась идея присоединить к манипулятору видеокамеру, которая бы передавала изображение на экран. Это дает возможность управлять роботом на расстоянии. Постепенно к «апгрейду» подключились старшеклассники. Так и появился на свет «RoboArm 3D Vision».

Этот проект не просто интересная игрушка для продвинутых мальчишек.  

— Подобный робот, только большого размера, может использоваться при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для утилизации радиоактивных продуктов или работы в зараженной местности, к примеру на заводах с вредным производством, — поясняет преподаватель кружка робототехники лицея современных технологий управления № 2 Алексей Семочкин. — В дальнейшем эта система – робот плюс рабочее место оператора – может быть усовершенствована и применима в задачах дистанционной медицины.

Петя сам рассказывал на фестивале о проекте, умело оперируя терминами. Его с интересом слушали и сверстники, и взрослые.

— К нам подходили преподаватели Московского госуниверситета, расспрашивали о тонкостях наших разработок, записывали контакты, — рассказал Семочкин.

Электронные художники и искусственное зрение

Фестиваль науки – это возможность не только показать себя, но и на людей посмотреть, обменяться опытом с коллегами из других городов. Некоторые представленные на выставке разработки особенно запомнились пензенским делегатам.

Так, например, недавно Петя Бардин на фестивале в Санкт-Петербурге демонстрировал робота, умеющего рисовать различные созвездия.

А в Москве он увидел аппарат, который решал куда более сложную задачу.

— Он рисовал ручкой на листке бумаги портреты, — поделился школьник,  который был бы не прочь перепрофилировать своего «художника».

Алексей Семочкин заинтересовался проектами с полезной направленностью.

— Очень много идей было связано с разработкой устройств для людей с ограниченными возможностями – от экзоскелетов до перчаток для сурдоперевода. А нам с ребятами захотелось создать устройство тактильного зрения, которое позволит слабовидящим людям определять наличие препятствий на дороге, а также расстояние до них, — отметил Алексей Викторович.

В основе устройства — ультразвуковые датчики, сигнал от которых после специальной обработки будет подаваться на особую панель, оснащенную подвижными стержнями. За счет давления стержней на разные участки ладони незрячий человек после нескольких тренировок сможет ориентироваться в пространстве.

— Пока этот проект разбит на несколько составляющих. Саму концепцию разрабатывают дети под моим руководством. На более профессиональном этапе подключится коллега из Саратова: мы займемся созданием матрицы стержней и использованием мощных сенсоров 3D-сканирования, — говорит Алексей Семочкин.

Познавательная игра

Кружок робототехники при лицее № 2 заработал в полную силу с начала прошлого учебного года.  За короткий промежуток времени его воспитанники сумели добиться определенных успехов на областных и межрегиональных соревнованиях.

Но не только ради побед школьники часами просиживают над сложными схемами и изучают языки программирования.

— Изучая простые механизмы, ребята учатся работать руками, развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, — отметил Алексей Семочкин.

Сейчас преподаватель занимается подготовкой III областных соревнований по робототехнике, которые пройдут в конце ноября.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное