Подарок директора Госархива РФ передадут в музей Ключевского

Подарок директора Госархива РФ передадут в музей Ключевского

Это справка от 1894 года о том, как знаменитого историка, нашего земляка, департамент полиции заподозрил в неблагонадежности

Декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов рассказал, где будут храниться документы, которые передали пензякам на первом заседании Отделения Российского исторического общества в Пензе.  

Напомним, директор Государственного архива РФ, член совета РИО Сергей Мироненко вручил Олегу Ягову справку от 1894 года о знаменитом историке Василии Осиповиче Ключевском, нашем земляке, которого департамент полиции заподозрил в неблагонадежности, и рескрипт императрицы Екатерины II о закупках зерна в Пензенской губернии.
— Справку о Ключевском мы торжественно передадим в пензенский музей Василия Осиповича, — сказал Олег Ягов. — А рескрипт императрицы оставим у себя в университете, на историческом факультете.   

Кстати, СМИ сообщили, что переданные документы — это оригиналы. На самом деле, это качественно выполненные факсимильные копии документов, а оригиналы хранятся в Госархиве.
— Но неспециалист не отличит эти копии от настоящих документов, — добавил Олег Васильевич.

 

Читайте также:

Виктор Ерофеев: «Хочешь найти хорошего человека — ищи его в провинции»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное