Пензенцы приняли участие во Всероссийском слете студотрядов

Всероссийский слет студенческих отрядов завершился в Кемерово

Пензенцы приняли участие во Всероссийском слете студотрядов

В Кемерово завершился Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 63-го трудового семестра. Мероприятие объединило более 1500 студентов со всей России. В их число вошли ребята из Пензенской области.

Программа слета была насыщенной. В первый день состоялось открытие мемориального комплекса героям-сибирякам имени Николая Масалова, советского пехотинца. Он стал известен после спасения немецкой девочки 30 апреля 1945 года в ходе боев за Берлин.

Торжественное открытие и закрытие слета проходили на спортплощадке «Кузбасс Арена», которая строилась при активном участии бойцов студстроительных отрядов, в том числе и отряда «Спектр» из ПГУАС.

Во время слета представители региона выступали в составе сборной ПФО. Пензенцы заняли первое место при сдаче нормативов «Готов к труду и обороне». Кроме того, они победили по итогам общего зачета спартакиады.

Также по результатам реализации проекта ГК «Росатом» «АтомСтройКурс» в десятку лучших вошла Анастасия Голова из  студенческого педагогического отряда «Горизонт». 

Пензенское региональное отделение студенческих отрядов было отмечено благодарственным письмом Министерства просвещения РФ за вклад в реализацию мероприятий по капремонту зданий общеобразовательных организаций в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» в субъектах РФ.

В Минобре региона добавили, что в рамках слета проводились Всероссийские конкурсы профессионального мастерства «Труд Крут» среди студотрядов различных направлений. По итогам состязаний студент Пензенского государственного аграрного университета Максим Мухин занял 3 место в направлении «Агрономия/Механизация» среди студенческих сельскохозяйственных отрядов.

В рамках досуговой программы слета команда Пензенской области «Сурские ласточки» приняла участие в интеллектуальной игре «Квиз» и среди 80 команд заняла 3 место.

В следующем году Всероссийский слет студенческих отрядов пройдет в Татарстане. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное