Пензенцев научат грамотной речи
Соответствующие баннеры появятся на улицах города
Участники заседания Совета по русскому языку при правительстве Пензенской области под председательством зампредседателя Олега Ягова обсудили вопросы продвижения русского языка на территории региона.
В частности, речь шла о проведении во всех учебных заведениях Недели русского языка. Цикл мероприятий планируется приурочить к празднованию Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля. В подготовке к тематическим неделям будет использован региональный лингвистический материал.
Еще одно направление работы — разработка и размещение на территории региона баннеров, популяризующих русский язык и грамотную речь.
— Принято решение провести среди молодежи конкурс на лучшую социальную рекламу с соответствующей тематикой. Положение о конкурсе будет разработано к началу нового учебного года, — рассказали в правительстве области.
Кроме того, на заседании рассмотрели эффективность «Тотального диктанта» как средства популяризации языка. Эта акция проводится в Пензенской области с 2014 года и пользуется все большей популярностью среди населения. С каждым годом растет количество площадок проведения диктанта и число отличных оценок. Члены Совета предложили варианты совершенствования процедуры проведения «Тотального диктанта».
Читайте также:
Пензенские школьники отгуляли выпускной без происшествий
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Жители Наровчатского района приобрели по «Пушкинской карте» более 2700 билетов
В реестр участников программы входят четыре муниципальных учреждения культуры
В Пензе наградили инициативную молодежь в преддверии Дня студента
В регионе отметили достижения студентов
Банк «Кузнецкий» – финалист рейтинга лучших работодателей по версии hh.ru
Это авторитетный обзор рынка труда
В Пензе ищут водителя на зарплату 500 тысяч рублей
Стали известны самые денежные вакансии января 2026Кредитная история под контролем: как ее проверить, улучшить и избежать ошибок заемщика
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
300 тысяч за ювелирную работу: пензячка вошла в тройку лучших радиомонтажников России
Почему производители и покупатели выбирают фланель

