Пензенцам объяснили, почему детям нельзя пользоваться телефонами в школе
— СанПиН с требованием по ограничению использования мобильных телефонов в учебных целях действует с 2021 года. О введении каких-либо новых ограничений с 1 сентября 2022 года речи не идет, — отметили в Роспотребнадзоре.
Требование по ограничению применения мобильных устройств в учебных целях объясняют просто.
— Использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения, в отдельных случаях — может спровоцировать нарушение осанки. Дополнительно отметим, что применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, категорически не допускается, — уточнили в ведомстве.
Напомним, о том, что с нового учебного года в пензенских школах на уроках запрещено использовать телефоны, стало известно в ходе Общероссийского родительского собрания, которое прошло в онлайн формате. На самые волнующие вопросы ответил министр просвещения Сергей Кравцов.
Он уточнил, что позвонить родителям ученики смогут на переменах. Не менее важной темой обсуждения стало расписание уроков. Сергей Кравцов сообщил, что созданы единые рекомендации по составлению школьного расписания. Например, после физкультуры нецелесообразно ставить в расписании математику или русский язык.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

