Пензенский выпускник набрал 389 баллов по четырем предметам

О том, как в целом выпускники региона показали себя на ЕГЭ доложил министр образования Александр Воронков

Пензенский выпускник набрал 389 баллов по четырем предметам

В Пензенской области выпускник гимназии №1 имени Белинского Хассан Карим набрал 389 баллов по 4 предметам (информатика 100 баллов, английский язык 99 баллов, русский язык 92 балла, математика 98 баллов), и стал героем в кампании ЕГЭ-2021. 

— Хорошо бы отследить, куда поступит наш выдающийся выпускник. Понятно, что хотелось бы, чтобы он остался учиться в родном регионе, но ему с такими результатами открыта дорога в любой вуз, — заметил врио губернатора Олег Мельниченко, узнав об успехах молодого человека. 

О том, как в целом выпускники региона показали себя на ЕГЭ, на еженедельном совещании в правительстве 12 июля доложил министр образования Александр Воронков. В 2021 году 25 пензенских выпускников получили 100 баллов по различным предметам. Этот показатель повторяет результат 2019 года (а он был доковидным), более того 6 одиннадцатиклассников получили 100 баллов по русскому языку. Для нашего региона этот результат можно назвать успешным. 

Хорошо в этом году пензенские школьники сдали и математику. Доля работ с высокими баллами выросла на 3%. На 25% сократилось число учеников, не перешедших минимальный порог. 

В этом году вся кампания по сдаче итоговой аттестации прошла в штатном режиме, правда не обошлось и без единичных ЧП: 7 человек были замечены во время сдачи экзаменов с телефонами и шпаргалками 

— Снизились в этом году результаты ЕГЭ региона по химии. В целом по стране вдвое сократилось число 100-бальников по химии, на 5,4% увеличилось число учеников, не набравших минимальный порог, на 9 пунктов сократился средний балл. Ниже в этом году и результаты ЕГЭ по географии, биологии, — отметил Александр Воронков. 

Министр подчеркнул, что результаты ЕГЭ по химии и биологии были ожидаемыми, поскольку по всей стране в этом году были усложнены задания по этим предметам. Однако, в этом году в целом пензенские выпускники подготовились лучше и уровень сдачи ЕГЭ был значительно выше прошлогодних результатов.

Студент из Пензенской области, магистр ПГУ Владислав Заикин вошел в число лучших выпускников России

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное