Пензенский студент Павел Пияйко ускорил процесс холодного копчения
Павел создал демонстрационный макет установки электростатического копчения. Молодой ученый уверяет, что его способ обработки продуктов в несколько раз быстрее обычного. Кроме того, устройство здорово экономит ресурсы.
– Я использовал технологию электростатики. В камеру для копчения циклами подается дым, после чего включается высокочастотный генератор электромагнитного поля. Дым – это маленькие частички сгоревшего дерева. Его объем увеличивается, он быстрее и интенсивнее воздействует на продукт, – объясняет Павел.
Осенью прошлого года Пияйко впервые провел запуск установки. Он оказался успешным. Электромагнитное поле позволило сократить время копчения с восьми часов до одного.
По словам студента, рабочий образец уже активно используется по прямому назначению: юноша коптит в нем мясо и рыбу. Сейчас Павел работает над возможностью ультразвукового внесения вкусоароматических смесей. Он хочет создать новые продукты с уникальными вкусовыми свойствами.
Автор: Антон СМИРНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

