Пензенский Минобр рассказал, как в регионе проходит дистанционное обучение

Пензенский Минобр рассказал, как в регионе проходит дистанционное обучение

Институт регионального развития провел мониторинг организации процесса дистанционного обучения в Пензенской области, которое стартовало 6 апреля 2020. Ожидается, что он как минимум продлится до 30 апреля.

— Большинство образовательных организаций региона (93,5%) используют образовательные online-платформы, — рапортуют в региональном Минобре. — Наиболее востребованными являются online-платформы «Учи.ру» и «Российская электронная школа» — 85,9% и 84,3% соответственно.

По словам специалистов, высокий уровень активности использования online-платформ, помимо Пензы, Кузнецка и Заречного в Камешкирском, Кузнецком, Пачелмском, Сердобском, Городищенском, Башмаковском, Колышлейском, Бековском, Неверкинском, Нижнеломовском, Пензенском, Никольском районах.

— В процессе реализации дистанционного обучения 82,5% педагогов используют различные формы и средства связи — компьютер, ноутбук с выходом в Интернет и мобильный телефон. Основными инструментами, используемыми педагогами при объяснении учебного материала, выступают: проведение видео- и аудио-уроков (с использованием Skype, Zoom, голосовых сообщений); передача сообщений с помощью мессенджеров: Viber, WhatsApp и др.; использование интерактивных презентаций и видеоматериалов; использование телефонной связи, — продолжают чиновники от образования.

Как уточнили в Минобре, 280 ученикам, у кого не было компьютерной техники и доступа в Интернет ее предоставили до окончания учебного года.

Кроме того, 13 апреля в регионе стартовал проект «Помоги учиться дома», в ходе которого компьютерную технику многодетным малообеспеченным семьям передают общественные организации, школы, представители предприятии и бизнеса.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное