Пензенским школьникам озвучили темы итоговых сочинений

Пензенским школьникам озвучили темы итоговых сочинений

В апробации, которая проходит сегодня, принимают участие выпускники 90 школ

Пензенским школьникам озвучили темы итоговых сочинений, к которому через несколько минут приступят выпускники школ. Итак, школьникам нужно будет порассуждать и изложить свои мысли на одну из трех тем: «Какие произведения М. Ю. Лермонтова Вы бы посоветовали прочитать другу?» (по одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова), «Можно ли обойтись без книг?», «Почему важно уметь сострадать другому?».

Рекомендуемый объем работы — не менее 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачет».

— В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте ее на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору. Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарем). Сочинение пишите четко и разборчиво, — говорится в пояснительной записке к темам.

При оценке сочинения, в первую очередь, будет учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений. Для написания школьникам отводится 3 часа 55 минут.

 

Читайте также:

В Пензу на форум «Франкофония» приедут представители посольства Франции в РФ

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное