Пензенских старшеклассников будут обучать финансовой грамотности

Пензенских старшеклассников будут обучать финансовой грамотности

Новую науку им предстоит осваивать уже со следующего учебного года

В школах Пензенской области со следующего учебного года старшеклассникам начнут преподавать такой предмет как «финансовая грамотность». Если быть точнее, то эта наука будет преподаваться на уроках по обществознанию.

— Мы планировали выделить эту тему в отдельный предмет, но Минобр РФ убедил нас в том, что для старшеклассников это будет слишком большой нагрузкой, поэтому решено остановится на данном варианте, — рассказал первый замруководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин в ходе совещания в формате видеоконференцсвязи. В ней приняли участие и представители финансового рынка Пензенской области.

По его словам, с этого учебного года инициатива стала пилотным проектом в ряде регионов, со следующего — будет внедрена повсеместно.

Как было отмечено в ходе совещания, банковский сектор ПФО — один из крупнейших в стране. В России округ занимает второе место по количеству финансовых и кредитных организаций, их филиалов и представительств, уступая только ЦФО. Но это, в свою очередь, оказывает и негативное влияние на регион и его жителей. В частности, из-за недобросовестных представителей финансового рынка и низкой финансовой грамотности населения.

 

Читайте также:

В Пензенской области 51% школьников и студентов не планируют уезжать из региона

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное