Пензенских дошколят учить чистить зубы будут воспитатели

Пензенских дошколят учить чистить зубы будут воспитатели

Вопросы профилактики детских стоматологических заболеваний обсудили на круглом столе

В его работе приняли участие представители региональных министерств здравоохранения и образования, управления образования Пензы, руководители детских садов.
— От здоровья полости рта ребенка во многом зависит его здоровье в целом в старшем возрасте. Поэтому профилактикой нужно заниматься с ранних лет, — открыла заседание главный врач детской стоматологической поликлиники города Пензы, секретарь Общественной палаты Пензенской области Елена Блащук.

Особых материальных вложений для этого не требуется. Согласно приказам министерств образования и здравоохранения федерального и регионального уровня ответственность за привитие навыков ухода за полостью рта возлагается на воспитателей дошкольных учреждений.

Конечно, в первую очередь, за соблюдением правил гигиены должны следить родители. Но многие в силу занятости или недостаточного опыта не могут подойти к этому вопросу системно. К тому же воспитатели гораздо больше времени проводят с детьми и могут проконтролировать усвоенные навыки и привить полезную привычку.

Кстати, во многих пензенских детских садах, к примеру, в 145-м, 89-м, программа по подобной профилактике существует давно. Все просто: у каждого ребенка есть своя щетка, которой он чистит зубы либо один раз в день, либо после каждого приема пищи.

Начальник отдела управления образования Пензы Федор Клемин предложил провести анализ работы по профилактике стоматологических заболеваний в дошкольных учреждениях и на основе полученных результатов провести несколько обучающих семинаров для руководителей дошкольных учреждений на базе детских садов, где подобный опыт существует давно.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное