Пензенских чиновников призвали изучить опыт Сингапура в системе образования
Ведь эта сфера является прочным фундаментом этой динамично развивающейся страны.
Губернатор Василий Бочкарев призвал наших чиновников, отвечающих за образование, присмотреться к сингапурскому опыту.
Небольшое сравнение. В Пензенской области при населении 1370 тысяч человек действуют шесть государственных вузов и около 50 частных. В Сингапуре, где пять миллионов жителей, открыто лишь два университета. Но каких! Дипломы этих вузов — как пропуск в мир безграничных возможностей. Корпорации буквально охотятся за выпускниками.
После обретения независимости в 1965 году сингапурцы не стали изобретать велосипед — скопировали британскую модель образования. Обучение там идет на английском. Этот язык для местных жителей не чужой — за долгие годы британского колониального господства он стал родным.
Маленький густонаселенный остров с бедным малограмотным населением добился потрясающих успехов. За какие-то три десятка лет азиатский «тигр» сделал рывок в экономике, войдя в клуб самых богатых и благополучных. В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика этого государства стабильно входит в десятку лучших. Сейчас Сингапур — один из крупнейших поставщиков электронной и электротехнической продукции на мировой рынок. Ну, а фундамент динамично развивающейся страны — ее система образования.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

