Пензенских учителей хотят разгрузить от бумажной работы

Пензенских учителей хотят разгрузить от бумажной работы

В пятницу, 12 февраля, в правительстве Пензенской области прошел круглый стол, главной темой которого стала задача повышения престижа профессии учителя.

Губернатор Иван Белозерцев напомнил, какие меры поддержки педагогов существуют в регионе: доплаты молодым специалистам, выплата 1 млн рублей для выбравших работу в сельской местности и многие другие. Результаты этой поддержки ощутимы.

— За три года в школы пришло 800 молодых учителей. А недавно приходили единицы, — отметил глава региона.

Белозерцев обратил внимание на загруженность педагогов и дал поручение создать рабочую группу, которая займется оптимизацией количества документов, которые сегодня требуют с учителей.

Полюбить профессию можно и за счет раннего погружения в практику. По словам директора пединститута им. В.Г. Белинского ПГУ Ольги Суриной, практика теперь начинается с первого курса. Она рассказала и о проекте «Педагогическое волонтерство». В его рамках студенты 3-4 курсов работают в школах помощниками учителей.

Сурина также предложила пересмотреть срок поддержки молодых учителей. Часто бывает, что они отработают по время, в течение которого идут доплаты, и уезжают в другие города. В ходе беседы были высказаны и другие предложения.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное