Пензенских депутатов огорчил обед в школьной столовой

Пензенских депутатов огорчил обед в школьной столовой

Пока депутаты Госдумы РФ  считают, хватит ли у регионов денег, чтобы  обеспечить бесплатным питанием всех учеников с 1 по 4 классы, депутаты пензенской городской думы вместе с журналистами снова проверяют  качество школьных обедов. 

Лицей современных технологий №2 

Винегрет, рыбная котлетка или куриный биточек — все свежее, аппетитное . 
— Не каждый дома вкусно приготовит рыбные котлеты, а школьные ребята едят за обе щеки, —удивилась депутат Елена Мещерякова. 

В школьной столовой лицея современных технологий №2 проверяющих не ждали ( куда ехать, решили в последний момент). Директор лицея Валентина Щеглова рассказала об особенностях организации питания: 

— В лицее три корпуса. В каждом своя столовая. Мы отказались от услуг межшкольного комбината,  и организацией питания учеников занимается непосредственно администрация лицея.  За закупку продуктов, меню и готовку несу ответственность персонально я, — отметила директор. 

Она подчеркнула, что с одной стороны это хлопотно, но с другой стороны процент охвата обедами старшеклассников выше. Учитываются интересы детей. В лицее организована система заказов — из предложенных 2-3 вариантов можно выбрать комплексный обед, который приготовят на завтра. 


Гимназия №1 

В детстве нас учили доедать свои порции на примере рассказа «Общество чистых тарелок». Он о том, как папа Володи Ульянова Илья Николаевич заставлял своих детей есть полезную пищу. 
А вот современные гимназисты учебного заведения, где два века назад преподавал отец Ленина, винегрет не доедают. 

— Салат такой я не люблю, а рис мне не понравился — специй много, — сообщила проверяющим ученица третьего класса. 

Заместитель главы города Юрий Зиновьев и сам увидел, что слишком уж много тарелок с нетронутыми блюдами вернулось на кухню.  

Попробовали и проверяющие: есть можно, все горячее, но вот вкусной эту еду не назовешь. 

Организатором питания здесь выступает ИП Кузнецова Людмила Борисовна. В ее ведении столовые еще в нескольких школах Пензы. Продукты для обедов и завтраков закупаются оптом на все точки питания. Меню утверждается управлением Роспотребнадзора и соответствует 14-дневному циклу.  Все вроде правильно и по нормам СанПин, но гимназисты не едят. 



— Наша общая задача сделать так, чтобы деньги, которые родители и муниципалитет тратят на питание в школах,  не выбрасывались на помойку, — подвел итог уведенному  депутат Алексей  Савичев.

Отметим, что стоимость школьного обеда составляет 75-85 рублей, в зависимости от возраста школьника. Качество же блюд зависит от ответственности исполнителя и таланта повара.

— В последнее время в столовых наших школ  не стоит вопрос о соблюдении норм и требований САнПин. Порции достаточные, продукция свежая. Проблема в другом — должно быть вкусно! Показатель качества работы столовой — пустые тарелки, — подытожил Юрий Зиновьев.

Проверки столовых будут продолжены. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное