Пензенские туристы покорили высшую точку Европы
Подняться на Эльбрус смогли 7 из 10 человек
Группа пензенских туристов-ориентировщиков под руководством педагога областной станции юных туристов Александра Мусинова совершила многодневный поход по горам Приэльбрусья.
— В состав группы входили бывшие воспитанники педагога и ребята, обучающиеся в школе с. Павло-Куракино Городищенского района, — сообщили в региональном Минобре.
Восхождение на Эльбрус — высшую точку Европы — стало основной целью туристов.
Для подготовки к подъему они преодолели несколько перевалов: Сылтран (3539 м), Мукал-Мкяра (3756 м), Ирик Восточный (3700 м).
Также во время подъема туристы останавливались на берегу высокогорного озера Сылтранкель, которое находится на высоте 3185 м.
Группа начала восхождение на западную вершину Эльбруса (5642 м) 2 августа. В ночь с 3 на 4 августа семь человек из десяти достигли вершины и водрузили отличительный знак ориентировщиков — призму ярко оранжевого цвета.
Читайте также:
Пензенская область станет участником пилотного проекта «Яндекса»
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
60% водителей получают направление на ремонт по каско от СберСтрахования за минуту
Этого удалось добиться благодаря автоматизации обработки заявлений клиентов
500% за два года: аксессуары для ПК вытесняют товары красоты из топа продаж в регионах
Новое исследование Сбера и MPSTATS показывает: насыщение столиц — это лишь начало перестройки рынкаGigaChat обучился в аграрном вузе на 8 факультетах и успешно сдал выпускной экзамен
Трёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025
Теперь корпоративные клиенты Сбера смогут ежеквартально выбирать категории кешбэка
Налоговый ИИ-помощник поможет вернуть деньги клиентам в один клик

