Пензенские школьники зарабатывают деньги на уроках
26 учебных заведений Пензы развивают производство сувенирной и иной продукции.
Несколько лет назад годовая прибыль от школьного «производства» составила всего 10 тысяч рублей. В прошлом учебном году она уже превысила сумму 230 тысяч.
Ребята мастерят на уроках технологии поделки из бисера, бижутерию из пластика, украшают посуду в технике декупаж, шьют постельное белье и мягкие игрушки, выжигают по дереву.
Например, в школе № 45 создали развивающие игрушки для дошкольников — мягкие кубики с буквами, солнышко, чьи лучики крепятся на разные виды застежек — это помогает малышам развивать мелкую моторику рук. Комплекты таких игрушек приобрели пять детских садов Пензы.
А вот Вадим Урекин, одиннадцатиклассник из школы № 69, обучаясь в межшкольном учебном комбинате по специальности «токарь», вместе со своим преподавателем Юрием Проскуряковым сконструировал насадку на водовод для капельного орошения садового участка.
Вадим живет в Терновке, где много частных домовладений. Наблюдая, как их хозяева огородов подолгу стоят между грядок с поливочными шлангами, Вадим решил освободить их от этого нужного, но скучного занятия.
Оросительная установка, использующая созданную Урекиным насадку, стоит всего 388 рублей, а радиус ее полива — до 10 метров.
Талантливый школьник уже стал лауреатом всероссийской конференции «Научный потенциал-XXI» в Обнинске. Но, главное, что его систему приобрели несколько частных владельцев огородов.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления