Пензенские школьники при выборе профессии прислушиваются к мнению родственников
Почти 80% опрошенных не скрывают, что для них важны советы близких
Пензенские психологи провели социологический опрос среди выпускников школ, студентов колледжей и вузов. Их интересовало, как ребята делают выбор в пользу той или иной специальности при поступлении.
— В исследовании приняли участие 409 человек, — говорят в областном управлении культуры. — Результаты опроса показали, что при выборе профессии для всех категорий респондентов очень важно и ценно мнение близких родственников: для 290 человек (70,9%) оно было безусловным. Тогда как в 2007 году 68,75% ребят признались, что следуют рекомендациям родителей.
Сегодня рынок труда в Пензенской области нуждается в специалистах рабочих профессий. По итогам анкетирования процент выбирающих эти профессии увеличился: 2014г. — 21%, 2007г.— 17%.
Также специалисты интересовались у ребят где они предпочитают профессионально реализовать себя? В результате, 45,7% учащихся от общего числа опрошенных выбрали вариант «остаться в родном городе» (2007 г.— 37,4%). Но в этом году процент желающих уехать из города, но остаться в России был — 47,3%, а в 2014г.— 32,5%.
Читайте также:
Пензенские вузы публикуют расценки на платное обучение для абитуриентов
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления