Пензенские работодатели в поисках кадров пришли на лужайку

Пензенские работодатели в поисках кадров пришли на лужайку

Открытое пространство, по мнению организаторов встречи, располагает к продуктивному диалогу

Необычный формат для встречи со студентами ПГУ выбрали потенциальные работодатели. 11 июня представители крупных предприятий, компаний области и филиалов российских банков разместили свои информационные стенды вокруг лужайки, расположенной во дворе университетского корпуса №6. А на траве уселись те, кому пришла пора задуматься о трудоустройстве. Солнечная погода способствовала неформальной обстановке. Поэтому спикеров частенько перебивали, вопросы сыпались злободневные — о зарплатах, условиях труда, социальной защищенности и т.д.

— Отлично, что планировка корпусов университета позволяет проводить подобные мероприятия на открытом воздухе, — открыл встречу врио. вице-губернатора Пензенской области Валерий Савин. — Желаю, чтобы все, кто пришел сегодня сюда, определились с компанией, в которой будет работать.

Пока представители предприятий рассказывали о стажировках, вакансиях и перспективах карьерного роста, соискатели заполняли резюме на заранее подготовленных бланках, чтобы потом с ними отправиться на собеседование — тут же, «под кусток».

Любопытно, что среди собравшихся были не только студенты и выпускники вузов, но и… школьники с родителями.

— Я регулярно посещаю подобные встречи, чтобы составить для себя список наиболее востребованных специальностей, — рассказал корреспонденту «ПП» учащийся школы №51 Максим Маслов. — Я то уже определился, куда поступать. Но все может измениться! Держу руку на пульсе жизни, чтобы после получения профессии не остаться никому не нужным.

— Мы с подружками решили заполнить сразу несколько резюме, — делится студентка Наталья Тарасова. — И попробовать пройти собеседование в двух-трех компаниях. Никто же не запрещает? Не только мы должны понравиться работодателю, но и он нам!

С этим трудно не согласиться. В советские годы вопрос трудоустройства не стоял. Все решало распределение. Сказали — в Пачелму, значит — в Пачелму! Сейчас выбор велик. Проблема в другом — как не утонуть в этом море вакансий. Разобраться и сделать правильный шаг как раз и помогают подобные встречи. Которые, кстати, будут продолжены и впредь.

По самым скромным подсчетам, на встречу под небом голубым пришло не менее 300 студентов.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное