Пензенские ученые создали «железную рыбу» для разведки
Разработка превосходит аналоги по многим показателям и создана в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты».
По словам разработчика — аспиранта ПГУ Ильи Урваева — аппараты с бионическими формами повторяют форму рыб и имеют гибкую конструкцию.
— Они производят значительно меньше шума в процессе движения, обладают большей маневренностью, меньше воздействуют на окружающую обстановку. К примеру, они не поднимают ил со дна, тихо работают, оставляют менее заметный след на воде. И внешне похожи на подводных обитателей. Поэтому их не принимают за чужака жители морского дна, — рассказал Илья Урваев.

В Пензенском госуниверситете создали 3D-модель устройства и собрали макетный образец аппарата. Его длина — 0,5 метров, а диаметр — 20 см. Конструкция основана на механике движения рыб. Заставляет его перемещаться в воде «настоящий» рыбий хвост.
Принципиальное отличие разработки пензенских ученых от аналогов в том, что в механизм работы хвостовой части заложены две техники плавания морских обитателей — тунца и дельфина.
Тунцы способны преодолевать большие расстояния. Их хвост позволяет плавать на высоких скоростях и быстро маневрировать. А хвост дельфина имеет мощную мускулатуру. Он помогает передвигаться плавно, с легкостью обходя все препятствия.
Благодаря соединению двух техник плавания подводный аппарат сможет подстраиваться под определенные задачи.
Внешний вид разработки напоминает бионическую рыбу-робота. В носовой части располагается видеокамера и гидролокатор. Он помогает аппарату ориентироваться в пространстве. В среднюю часть встроены основные электронные компоненты и брюшные плавники. Последние создают способность накреняться и изменять глубину погружения.
В этой же части располагается система управления — «мозги» аппарата, в состав которой входят: блок управления и сбора данных, блок навигации и блок контроля хвостового движителя (хвостовой плавник). Здесь же находится и флеш-память, где будет накапливаться собранная информация об исследуемом объекте.
Управлять «железной рыбой» будет оператор с помощью дистанционного пульта.
— Разработанный подводный аппарат может найти применение в военной сфере, при проведении разведывательных операций. И везде, где нужно погружаться в воду: гидрометеорологические и океанологические исследования, поисково-спасательные работы под водой, — добавил Илья Урваев.
В настоящее время научная группа увеличивает дальность работы подводного аппарата. Сейчас управлять им можно в радиусе 100 метров, не прерываясь в течение двух часов. Дальность планируется увеличить до нескольких десятков километров.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе пьяный водитель получил более строгое наказание после апелляции
Приговор уже вступил в законную силу
Телеканал «Культура» запустил серию программ о Пензенской области
Они выходят в рамках шоу «Неизвестные маршруты России»София Дамарнацкая из Пензы прошла слепые прослушивания в «Голос. Дети»
Пензенцы участвуют в XI Санкт-Петербургском международном культурном форуме
В хрустальных мастерских: Никольск влюбил в себя столичных художниц
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 сентября 2025: спектакль «Воля» и песни The Beatles

В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области