Пензенские работодатели заинтересованы в робототехнике

Пензенские работодатели заинтересованы в робототехнике

В Пензенской области 6 марта 2021 года подвели итоги конкурса «Молодые профессионалы». Участие в нем приняли около 250 человек.

Подведение итогов и награждение победителей проходило одновременно на девяти площадках и транслировалось в режиме онлайн. Из коворкинг центра Пензенского колледжа промышленных и информационных технологий к конкурсантам обратился министр образования региона Александр Воронков. Он поблагодарил преподавателей и мастеров за повышение престижа рабочих профессий и отметил, что Пензенская область по итогам чемпионата получила оценку «отлично».

География чемпионата расширяется ежегодно. Новой площадкой в этом году стал Мокшанский агротехнологический колледж. Расширяется и список компетенций. Так, впервые в регионе в него вошли банковское дело, бухгалтерский учет, кузовной ремонт, туризм и промышленная робототехника. Именно робототехническое направление привлекло наибольшее внимание работодателей и социальных партнеров первенства. 

По заверению генерального директора ООО «Пром РТК» Андрея Курносова, сразу пять участников в этой компетенции будут трудоустроены по специальности в ближайшее время. Причем один из них, Даниил Данилин, получил приглашение на должность инженера-программиста сразу после вручения ему диплома победителя. Первое место стало для Данилы полной неожиданностью. 



— Я рассчитывал максимум на третье место. Подготовиться к чемпионату нам помогали сотрудники технопарка «Рамеев». Вместе с другими участниками я учился писать программы для роботизированного манипулятора, напоминающего человеческую руку. Не все получалось сразу, но несколько лет назад я пообещал своей маме не отступать перед трудностями и это помогло мне сконцентрироваться на выполнении задания, — рассказал Данила.

Как и другие победители в своих компетенциях Данила получил денежный сертификат и приглашение на отборочные соревнования, в которых определятся финалисты Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Финал пройдет в Уфе. 

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное