Пензенские педагоги обучат финансовой грамотности жителей села

Пензенские педагоги обучат финансовой грамотности жителей села

Финансовой грамотности обучат пензенские педагоги жителей села. А пока учителя школ области сами сели за парты и изучают основы финансовой грамотности и методику просветительской работы с сельским населением. 

С 1 по 14 сентября в регионе Институтом дополнительного профессионального образования ПензГТУ реализуется программа повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения». Занятия проходят на базе пяти сельских школ — школы № 2 имени Героя РФ С.В. Кустова с. Грабова, школы с. Нечаевка, школы им. С.А. Суркова с. Богословка, школы с. Засечное, школы с. Бессоновка.

— Шестьдесят сельских педагогов изучают основные моменты финансовой деятельности, с которыми мы сталкиваемся практически ежедневно: от ведения личного и семейного бюджета, осуществления денежных платежей и переводов, обращения к услугам банков и страховых организаций до уплаты налогов, получения социальной поддержки, пенсионного обеспечения, — рассказывает директор ИДПО ПензГТУ, д.п.н. Наталья Александровна Хрусталькова. — Программа включает очный лекционный и практических курс, самостоятельную работу педагогов в системе дистанционного обучения на базе Международного финансового центра, а завершится итоговым тестом и защитой проекта, на основании которых учителя получат удостоверения о прохождении курса.

Занятия с педагогами ведут преподаватели кафедры «Экономика и управление» ПензГТУ. 

— За 72 часа совместной работы мы изучим три модуля: «Основы финансовой грамотности. Специфика финансовых отношений в сельской местности», «Методика преподавания финансовой грамотности и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельских жителей», «Проектирование деятельности сельского учителя по проведению образовательных и просветительских занятий по финансовой грамотности с различными группами сельского населения», — продолжает заведующий кафедрой ЭиУ, к.э.н. Александр Юрьевич Павлов. — Полученные знания и приобретенные компетенции позволят учителям использовать их как во время уроков по таким предметам школьного курса как обществознание, экономика, так и во время занятий по программам дополнительного образования или во внеурочных мероприятиях.

Реализация в регионе проекта, который курирует Министерство финансов Российской Федерации и Всемирный банк «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», стала возможной благодаря успешному участию ПензГТУ в конкурсном отборе, организованном Консорциумом в составе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» и АНО «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное