Пензенские кадеты увидели кадры с МКС и узнали о жизни космонавтов
В рамках реализации национального проекта «Космос»
В областном клиническом центре крови прошла встреча кадетов школы № 66 с Дмитрием Елизаровым — помощником Героя России, лётчика‑космонавта Александра Самокутяева в среду, 8 апреля 2026.Встреча была приурочена к 15-летней годовщине первого полета Александра Самокутяева в космос.
Дмитрий Владимирович рассказал ребятам о подготовке к полёту, жизни на орбите и невесомости. Школьники узнали интересный факт: перед стартом российские космонавты смотрят фильм «Белое солнце пустыни».
Особое впечатление на кадетов произвели фото‑ и видеоматериалы с МКС, снятые Александром Самокутяевым: виды Земли и Пензы из космоса, работа экипажа и выход в открытый космос. Также Дмитрий Елизаров представил выставку фоторабот космонавта «Позывной Тарханы» (0+) — она будет открыта в фойе Центра крови до конца недели.
Встреча оказалась особенно значимой для школьников: Александр Самокутяев учился в той же школе № 66 (ранее — № 10). Кроме того, космонавт — донор плазмы: своим примером он показывает важность заботы о здоровье общества.
— История Александра Самокутяева показывает, как обычный парень, который рос на Шуисте, ходил в обычную школу, играл в хоккей, летал в пензенском аэроклубе, поставил себе высокую цель и достиг ее, став выдающимся космонавтом, — отметил Дмитрий Елизаров. Он пожелал юным гостям хорошо учиться, быть здоровыми, мечтать, ставить высокие цели и обязательно достигать их.
В завершение встречи дети получили фотографии космонавта с автографом, а взамен передали Александру Михайловичу открытки с поздравлениями и пожеланиями.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе завершился цикл занятий по нейрогимнастике
Его участниками стали более 300 пожилых пензенцевСберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России
Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда

