Пензенские артиллеристы представят РФ на международном конкурсе

9 июня на полигоне Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения войск у села Константиновка состоялся финальный этап состязаний на лучший ремонтный взвод вооружения «Мастер оружейник». 

Это лишь один из 29 конкурсов, которые проводят военнослужащие разных родов войск. В разных частях страны и за рубежом соревнования проходят в точности артиллерийского огня, умении управления различными боевыми машинами и даже вкусно готовить на полевых кухнях. За право называться лучшей ремонтной бригадой со 2 по 9 июня соревновались представители всех четырех военных округов, северного флота, ВДВ и ПАИИ. 

Каких только заданий не пришлось выполнить боевым расчетам. 15 членов команд в полной боевой амуниции состязались в преодоление препятствий на маршруте, в эвакуации техники с линии огня, ее ремонте, сборке-разборке гранатомета и стрелкового оружия. Также конкурсанты оспаривали звание самых точных стрелков из различного вида вооружений. 

— Для придания зрелищности и динамичности конкурса в этом году в него внесено несколько усложнений, — говорит главный судья Михаил Филатов. — Например, отныне расчеты выполняли полную замену ствола 122 мм орудия, а при буксировке зенитной установки последние 100 метров из 4 километров расчет выполнял своими силами. 

Самым эффектным стало дополнение в виде залпа из БМ-21 «Град». Организаторы сделали это не только для зрелищности, но и с прикладной целью. Ведь военнослужащие должны не только правильно разобрать и собрать ракетную установку, но и привести ее в полную боевую готовность. Как и положено последний день соревнований стал самым напряженным. С трибун сотни зрителей криками подбадривали своих братьев по оружию.

Ощущали ли они эту поддержку? 

— Конечно! — рассказывает участник состязаний из Южного военного округа ефрейтор Алим Исмаилов. — Когда за тебя болеют свои ребята, силы возникают неоткуда, и уже не чувствуешь, что на голове килограммовая каска, на груди увесистый бронежилет, а за спиной автомат. 

В церемонии награждения вместе с начальником Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николаем Паршиным принял участие и губернатор области Иван Белозерцев. Особенно было приятным, что первое место в конкурсе, как и в прошлом году, досталось ПАИИ. Наши земляки снова представят Россию в международных соревнованиях. 

— Молодцы! — сказал губернатор, вручая медали каждому из победивших ребят. — У вас отличный командный дух и вы доказали свой высокий профессионализм. Второе место по итогам турнирной таблицы досталось Восточному военному округу, а третье — Центральному. 
Остается добавить, что с 29 июля по 5 августа в нашей области впервые в рамках «Армейских игр» пройдут Международные соревнования «Мастер-оружейник» (в прошлом году они проходили в Китае). 

Побороться за звание лучшего военного ремонтного взвода к нам приедут из Узбекистана, Ирана, Китая и Армении.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное