Пензенские абитуриенты поступят в колледжи без экзаменов
В этом году для вчерашних девятиклассников и одиннадцатиклассников откроют двери 22 областных колледжа, 16 из которых подведомственны Министерству образования Пензенской области. Для обучения за счет бюджета области выделено 4740 мест.
В условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом колледже к началу приема документов готовится информационный контент об образовательной организации, в том числе, интерактивного характера, позволяющий абитуриентам дистанционно составить представление о колледже.
Этим летом приемные комиссии будут общаться с абитуриентами и их родителями в мессенджерах, оперативно отвечая на поступающие вопросы.
Напомним, в этом году выпускникам не нужно предоставлять результаты ОГЭ (его просто отменили) для поступления в колледжи. Достаточно подать заявление и предоставить аттестат об окончании 9 или 11 классов. Конкурсный отбор первокурсников в этом году проводится по среднему баллу аттестата. То есть чем лучше ребенок учился в школе в последний год (9 или 11 класс), тем выше его шансы быть зачисленным на бюджетное место.
Исключение составляет ряд специальностей, требующих определенных творческих или профессиональных качеств.
— Мы готовы провести творческие испытания как дистанционном, так и в реальном режиме. Все будет зависеть от эпидситуации, — говорит секретарь приемной комиссии пензенского социально-педагогического колледжа Ирина Буслаева. — Прием документов у нас стартует 15 июня и завершится 25 августа. Подать их можно разными способами: электронная почта или даже социальные сети. Затем на сайте будет опубликован список рекомендованных к зачислению ребят. Но принять их на первый курс мы сможем только после получения уведомления, что они выбрали для учебы наш колледж. Причем в документе должна стоять подпись родителей или законных представителей.
Отсутствие экзаменов абитуриентов радует, а вот преподавателей немного тревожит. С какими знаниями придут учиться в колледж завтрашние студенты? Скажем, на специальности «Учитель начальных классов» в течение многих лет у половины поступающих средний балл аттестата составлял 4,5. А что в этом году?
— Новшество этого года: впервые можно будет подать документы в колледж через Региональный портал государственных и муниципальных услуг. В период приема документов в колледжи в Министерстве образования Пензенской области будет работать «горячая линия», — рассказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.
По его словам, Министерство просвещения Российской Федерации продлило сроки приема документов для поступления в колледжи до 25 августа, а по специальностям, где предусмотрены вступительные испытания — до 15 августа. При наличии свободных мест, подать документы можно до 25 ноября.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензенской области стало большое благоустроенных пространств
Об этом рассказал губернатор Олег МельниченкоСбывавшего запрещенные вещества пензенца приговорили к 15 годам
За молодым человеком тянется целый шлейф преступлений
Умный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Чтобы позвать персонажа, достаточно сказать умному устройству: «Салют, позови СберКота!»
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
В ходе VIII Международного рыбопромышленного форума банк договорился с партнёрами о проработке проектов на 50 млрд рублейЛучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Больше никаких синих печатей
Трансформация работы с персоналом – одна из главных задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Роман Костомаров и Дмитрий Соловьев с женами: в Пензе прошло шоу Ильи Авербуха
Рассказываем и показываем, как это было

