Пензенская прокуратура нашла массовые нарушения в школьных столовых

Пензенская прокуратура нашла массовые нарушения в школьных столовых

В Пензенской области прокуратура проверила организацию питания в школьных столовых. Нарушения надзорное ведомство нашло почти во всех учебных заведениях.

Проверки показали занижение массы порций, несоответствием рациона питания примерному меню, использованием посуды с отбитыми краями, неудовлетворительным состоянием пищеблоков, неправильным хранением продуктов и т.д.

Так, в Спасском районе примерное меню образовательных организаций не согласовывалось с Роспотребнадзором, перспективные меню не содержали ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий. Фактический набор продуктов в рационе не соответствовал меню.

Нарушения в рационе питания выявлялись прокурорами Башмаковского, Городищенского Земетчинского, Сердобского районов, Каменским межрайонным прокурором. 

— Образовательными организациями Каменского района не соблюдалось требование об обязательной маркировке пищевой продукции, в питании детей использовались продукты с признаками порчи, — рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Прокурору Наровчатского района не представили документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, поступающих в пищеблоки.

В некоторых школах не исполнялись новые санитарно-эпидемиологические требования к работе в условиях распространения коронавируса, в том числе при дезинфекции столовой посуды. Такие недостатки имелись в школах города Пензы; Бековского, Белинского, Вадинского, Кузнецкого, Колышлейского и других районов.

В школах Вадинского и Шемышейского районов не хватал столовых принадлежностей и блюда раздавали в одной посуде. Два предпринимателя, готовящие обеды и завтраки для школьников Никольска не обеспечивали должные условия хранения продуктов, использовали кухонный инвентарь и посуда с механическими повреждениями.

Прокуроры оформили необходимые для устранения нарушений документы. Виновные привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное