Пензенец предложил управлять поливом в теплице со смартфона

Пензенец предложил управлять поливом в теплице со смартфона

Сегодня, 1 ноября в технопарке «Яблочков» прошел полуфинальный отбор молодежных проектов программы «УМНИК». Свои разработки в области цифровых, ресурсосберегающих и других технологий представили 10 участников. Многие из них студенты пензенских вузов. Проекты оценивали специалисты известных региональных инновационных предприятий, а также ученые.
Что на этот раз предложили разработчики?

Один из проектов — создание системы автоматизированного управления микроклиматом. По замыслу сотрудника ООО «Амазон» Алексея Мельникова его «умная» теплица, которая напичкана многочисленными датчиками влажности, позволит управлять поливом растений на значительном удалении от нее. Правда, для этого придется разработать соответствующую программу для смартфона. 

— Путем применения беспроводных датчиков можно значительно снизить затраты на монтаж аппаратуры, тем самым снизив стоимость «умной» теплицы и сделать ее очень доступной. 

Интерес также вызвал проект студента ПГУ Никиты Елисеева. Парень предлагает разработанную им автоматизированную энергосберегающую систему мониторинга и управления уличным освещением путем динамического регулирования светового потока. 

— Уличное освещение также должно вписаться в федеральный проект по энергосбережению, — сказал Никита. — Уверен подобные разработки будут очень востребованы. 

Все конкурсанты уверенно отвечали на многочисленные вопросы экспертов. Было хорошо заметно, что они горят желанием не только реализовать свои идеи, но и коммерциализировать их. 
 
Авторы лучших инновационных проектов будут отобраны на финальный этап конкурса «УМНИК»,  который пройдет в начале декабря. А уже его победители получат грант на реализацию идей в размере 500 тыс. рублей из средств федерального бюджета.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное