Пенза представила другим регионам опыт использования МЭО

Пенза представила другим регионам опыт использования МЭО

В нашем городе было объявлено о создании Ассоциации школ МЭО, целью которой станет обмен опытом использования системы, реализация совместных проектов.

Александр Кондаков — директор московской компании «Мобильное электронное образование», ее продукт — образовательная интернет-платформа завоевывает популярность и в стране, и в нашем регионе.

17 мая Александр Кондаков побывал в гимназии №13, где целый день проходил образовательный семинар для педагогов. Очно участвовали учителя из 5 городов, это Белгород, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Пенза, и еще из 36 городов — заочно, в режиме видеоконференции, причем, среди них были и казахстанские города.

— Поэтому нашу встречу можно назвать международной, — пошутил в своем приветственном слове министр образования Пензенской области Александр Воронков.

МЭО помогает реализовывать идею о цифровой школе, которая, как мы знаем, продвигается на уровне государства, поскольку цифровые технологии стремительно завоевывают мир. И семинар отчасти отвечал на вопрос о том, на каком этапе мы сейчас находимся на пути к цифровой школе.

Но не только.

Впечатлило выступление Александра Кондакова на неоригинальную, в общем-то, тему, что интернет — это может быть и добро, и зло, в зависимости от того, как ты им пользуешься. Он аргументировано подвел к тому, что именно образовательные интернет-платформы помогут научить детей под контролем педагогов правильно пользоваться социальными сетями, уметь распознавать агрессоров и противостоять влиянию деструктивных сообществ. То есть взрослые смогут вернуть контроль над детьми, которые все чаще «уходят» из реального мира в зазеркалье гаджетов.

Не менее интересным был рассказ о нижегородском эксперименте по использованию образовательной интернет-платформы. Там в одном из отдаленных сельских районов сложилась непростая ситуация. В школах не хватает учителей определенных специализаций, эти уроки вели коллеги, не имеющие соответствующего образования, отчего страдало качество. Возить учеников в близлежащие школы, где были специалисты, не представлялось возможным, потому что превышались бы временные нормативы по подвозу. И было решено все 10 школ района объединить в одно юридическое лицо, и с помощью МЭО сильные учителя будут вести дистанционные уроки онлайн, а их коллеги останутся педагогами-предметниками, но с функционалом тьюторов. По крайней мере, такую модель попытаются реализовать в Нижегородской области со следующего учебного года, для чего все 10 школ к 1 сентября будут обеспечены высокоскоростным интернетом (сейчас он есть лишь в двух школах) по федеральной программе.

О пензенском опыте использования образовательной интернет-платформы в качестве дополнительного источника знаний рассказали заместитель директора гимназии № 13 Татьяна Жерепа и заместитель директора лицея № 2 Алла Степанова. Гости также побывали на уроках, посмотрели как пензенские дети лихо «щелкают» задачки и креативят на электронных образовательных ресурсах.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное