Пенза набрала максимум голосов за звание столицы Тотального диктанта-2019

Пенза набрала максимум голосов за звание столицы Тотального диктанта-2019

Пенза набрала максимальное число голосов за звание столицы Тотального диктанта-2019. Отрыв от ближайшего преследователя — Ростова-на-Дону — 4011 голосов.

Онлайн-голосование за право стать столицей Тотального диктанта-2019 завершилось в полночь 19 ноября. В нем участвовали 14 городов: Пенза, Ростов-на-Дону, Саратов, Омск, Казань, Ставрополь, Пермь, Екатеринбург, Москва, Краснодар, Ижевск, Вологда, Уфа и Таллин.

За три недели марафона за Пензу отдано 11042 голоса. Ближайший конкурент — Ростов-на-Дону — набрал 7031 голос. Самыми активными двигателями и вдохновителями голосования за Пензу стали координатор акции в Пензенской области Марина Тарасова, Михаил Тихомиров, поддерживавший текстовый призыв оригинальными картинками и Евгения Бурлюкина, выдавшая массу агиток в виде перефразированных строк классиков. К примеру:

Скажи-ка, дядя, ведь недаром, 
Мы стратегическим ударом 
Все голос отдаем? 
Ведь есть же Пенза в наше время —
Столицы радостное бремя 
Сюда мы принесем!

Два дня организаторы будут проверять честность проголосовавших, выяснять, не было ли искусственных накруток. 21 ноября будет объявлен шорт-лист из пяти городов, представители которых продолжат борьбу в очном туре. Пока на внесение в него претендуют Пенза, Ростов-на-Дону, Таллин, Ставрополь и Казань. Победителя назовут 2 февраля.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное