Олег Мельниченко в ПГУ вручил первокурсникам ключ знаний

Также глава региона посетил торжественное мероприятие в аграрном университете

Олег Мельниченко в ПГУ вручил первокурсникам ключ знаний

В День знаний, 1 сентября 2023 года, губернатор Олег Мельниченко посетил мероприятия в ПГУ и аграрном университете.

Площадкой для торжеств студентов и преподавателей ПГУ стала ТемпАрена. Здесь собралось больше 4 тысяч человек.

Глава региона вручил символический ключ знаний первокурсникам, которые набрали максимальное количество балов ЕГЭ. Это студентка Юридического института Ольга Христинина и студент лечебного факультета Медицинского института Хаджи Хажмурадов.  



Егор и Павел Дорофейчуки поступили в этом году на первый курс факультета вычислительной техники. Братья впишут свои имена в историю вуза — они получили по традиции гигантский студенческий билет из рук ректора.  

— Мы студенты первого курса факультета ФВТ (вычислительной техники), мы будущие программные инженеры. Нам нравится программирование. В школе изучали робототехнику. От студенческой жизни ждем знаний и новых друзей, — поделился первокурсник Егор Дорофейчук.  



— Я дважды выпускник, первый раз я выпустился из Пензенского государственного педагогического университета, а потом закончил Пензенский госуниверситет. Мне особенно приятно видеть в этом зале своих преподавателей, своих коллег, с которыми учился, сейчас они работают здесь преподавателями. 4,5 тысячи человек пополнили ряды вуза в этом, году, это не может не радовать, такое большое количество людей, которое идет по пути получения знаний и освоения новой профессии, — обратился к собравшимся Олег Мельниченко.

Первокурсникам губернатор пожелал реализации своих возможностей.

— В 2023 году ПГУ отмечает 80-летие со дня основания. За это время мы подготовили более 170 тысяч специалистов разного профиля. Из числа наших выпускников 82 человека стали лауреатами Ленинской, государственных и правительственных премий за свои начинания, труды, технические разработки. 16 стали олимпийскими чемпионами, 2 космонавтами. У нас учатся талантливые люди, которые также достигнут высоких результатов в жизни, — отметил ректор ПГУ Александр Гуляков.  



Перед началом торжественной линейки в аграрном университете Олег Мельниченко осмотрел две аудитории, которые две аграрные фирмы подготовили для студентов. Компании своими силами сделали ремонт и обустроили аудитории для лекций и практический занятий. 

На торжественной линейке губернатор поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года и пожелал продуктивной работы в новом учебном году.

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное