На сайтах пензенских вузов появились списки зачисленных
По-прежнему в лидерах предпочтений молодых жителей Сурского края — юристы, экономисты, менеджеры
Например, в сельскохозяйственной академии на 8 бюджетных мест по направлению подготовки «Менеджмент» подали заявления 384 абитуриента. Условный конкурс составил 48 человек на место. Самый высокий балл ЕГЭ у первого в списке претендентов — 257 (по трем экзаменам).
На 5 бюджетных мест по направлению подготовки «Экономика» претендовало 398 (!) абитуриентов. Или 80 человек на место. Здесь суммы баллов также высоки — от 275.
По направлению «Юриспруденция» в ПГУ на 9 бюджетных вакансий, оставшихся после приема «целевиков» и «льготников», претендовало 550 абитуриентов. Высший бал — 296. Практически 300.
По-прежнему у молодежи популярны медицинские специальности. Так, конкурс на специальности «Медицинская кибернетика» превысил 9 человек на место.
А вот педагогические специальности в том же госуниверситете, как и несколько последних лет подряд, увы, не пользуются спросом. На направлениях «Физика» и «География» количество подавших заявления еле-еле «закрыло» количество бюджетных мест.
В ближайшие дни ректоры вузов подпишут окончательные, выверенные списки первокурсников.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей