Молодые пензенцы представили свои проекты на «Инноваториуме»

Молодые пензенцы представили свои проекты на «Инноваториуме»

28 сентября на выставке инноваций в сфере инженерно-технического творчества «Инноваториум-2019» были презентованы работы воспитанников пензенских центров молодежного творчества, школьников, студентов и аспирантов, победителей региональных и всероссийских конкурсов. Мероприятие посетил губернатор региона Иван Белозерцев.

На интерактивной площадке «Reactor», объединяющей научные знания и высокотехнологичные изобретения, представили экспонаты музея ЦМИТ, находящегося на улице Окружной. Задача технических приспособлений в том, чтобы в игровой форме помочь освоить знания из области физики, химии и других наук.

На соседней площадке были организованы соревнования по автомодельному спорту — «RaceTrack». Ребята из кузнецкого ЦМИТ собирают управляемые модели машин, учатся проходить с их помощью разные траектории движения.



Главу региона заинтересовала возможность использования в образовательных целях гравировально-фрезерной машины, которую выпускает АО «ПО «Электроприбор». Она предназначена для 2D/3D обработки цветных металлов, дерева, пластика и других материалов. Иван Александрович распорядился проработать вопрос закупки такого оборудования для пензенских школ.

В рамках «Инноваториума» состоялась презентация программы «1000-list-nick». Она включала представления восьми площадок, демонстрирующих направления деятельности одноименной программы: Video, SMM, IT, 3D, Engineer, HardWare, Design, Product-management. Каждый посетитель выставки мог погрузиться в профессию и узнать о ней подробнее.

На площадке «Science Show» проходило научное шоу и познавательные лекции, а на «GameZone» любой желающий мог расслабиться, поиграть в настольные игры и поучаствовать в соревнованиях на Sony PlayStation.
Также работала площадка «WorkShop», где для школьников устроили мастер-классы по совершенствованию мастерства в инженерно-технической и творческой деятельности. 

— Хорошо, что у молодежи есть интерес к техническому творчеству. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы удовлетворить этот интерес молодежи, и продолжим развивать техническую базу для продвижения инноваций, — сказал Иван Белозерцев. 

Губернатор вручил дипломы победителям в нескольких номинациях областного конкурса Центров молодежного инновационного творчества «ЦМИТ года — 2019». Победителем областного конкурса объявлен Центр молодежного инновационного творчества «ИнТехно».

Выставка продолжит свою работу 29 сентября с 10.00 до 17.00. Вход свободный.





Автор: Валерия КОСТРОМИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное