Михаил Косой предложил сотрудникам пензенского минобра изучать газеты бесплатных объявлений
По мнению председателя регионального правительства, это нужно для эффективного анализа востребованных рабочих специальностей
— Если по крупным промышленным производствам имеется объективный перечень вакансий, то по малому бизнесу он весьма аморфный, — сказал Михаил Григорьевич на очередном заседании областного правительства.
По его словам, это вносит неразбериху в формировании перечня специальностей и количества обучаемых студентов в вузах и средних учебных заведениях. Как итог — избыток на рынке одних и недостаток других рабочих кадров.
— Нужно изучать газеты, где печатают объявления о приеме на работу, — дал Косой совет работникам регионального министерства образования. — Только так можно составить четкую картину востребованных специальностей и влияние сезонности на процесс найма.
Кстати, эту идею поддержал исполнительный директор НП «Союз пензенских строителей» Виктор Галкин.
— Сейчас дорожникам катастрофически не хватает специалистов среднего звена, — сказал он. — В сезон газеты буквально пестрят о объявлениями о найме на работу мастеров дорожного строительства, которых выпускается очень ограниченное количество.
Остается добавить, что в настоящее время учебные заведения Пензы готовят студентов по 56 профессиям.
Читайте также:
Пензенская школьница победила на всероссийской олимпиаде по экологии
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

На центральной набережной Пензы высадили ели и яблони
Озеленение проходит по инициативе губернатора Олега Мельниченко
Телеканал «Культура» запустил серию программ о Пензенской области
Они выходят в рамках шоу «Неизвестные маршруты России»
София Дамарнацкая из Пензы прошла слепые прослушивания в «Голос. Дети»
Расскажем, кто из наставников к ней повернулсяПензенцы участвуют в XI Санкт-Петербургском международном культурном форуме
В хрустальных мастерских: Никольск влюбил в себя столичных художниц
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 сентября 2025: спектакль «Воля» и песни The Beatles
Вышел 25-тысячный номер газеты «Пензенская правда»

В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Для предпринимателей участие в акселераторе — это шансы протестировать гипотезы по развитию продукта, найти новых партнеров и оптимальное решение для своих бизнес-кейсов