Мельниченко рассказал о работе по снижению бюрократической нагрузки на учителя

Губернатор проинформировал о создании в рамках пилотного проекта в Пензенской области

 Мельниченко рассказал о работе по снижению бюрократической нагрузки на учителя

О реализации соответствующего пилотного проекта на территории Пензенской области Олег Мельниченко сообщил на первом заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по образованию и науке, в понедельник, 29 ноября 2021 года.

По подсчетам Рособрнадзора более 40 видов отчетности школьным педагогам приходится оформлять в дополнение к основной деятельности.

В ходе обсуждения руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева отметила, что это большая проблема, которая волнует педагогическое сообщество.

Олег Мельниченко проинформировал о создании в рамках пилотного проекта в Пензенской области рабочей группы, которая занялась сбором и анализом информации. Это позволит принять конкретные решения по сокращению дополнительной нагрузки на учителя.

— К сожалению, практика, которую мы проанализировали, показывает, что, несмотря на письмо Минпросвещения РФ и Рособрнадзора о снижении документальной нагрузки учителя, отчетность, иногда даже абсолютно бессмысленная, сильно «вырывает» педагога из творческого процесса. А бюрократия и творчество – это вещи несовместимые, — подчеркнул губернатор.

Олег Мельниченко добавил, что проводится детальный анализ документов и запросов, которые требуются от школы и учителя. Кроме того, выявляются возможности региональных информационных систем в части интеграции и автоматизации рутинных процессов. Итоги будут учтены Рособрнадзором и Министерством просвещения РФ при принятии последующих решений по оптимизации процессов отчётности школьных учителей.




Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное