Мельниченко обсудил с руководителем Рособрнадзора повышение качества образования

В регионе будут увеличивать число свободных мест в учебных заведениях

Мельниченко обсудил с руководителем Рособрнадзора повышение качества образования

Повышение качества образования обсудили в понедельник, 15 ноября 2021 года, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и глава Рособрнадзора Анзор Музаев. В работе также приняла участие руководитель федеральных проектов Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова.

Олег Мельниченко отметил тенденцию по увеличению бюджетных мест в учебных заведениях региона, подчеркнул нацеленность на подготовку специалистов востребованных профессий. Это, по его словам, касается учреждений образования, как среднего, так и высшего звена.

— В сфере начального и среднего профессионального образования, на мой взгляд, не менее 70% учебного времени будущие специалисты должны проводить на производстве. При этом надо наращивать количество бюджетных мест, — сказал губернатор, уточнив, что  на сегодняшний день по направлению среднего специального образования региону нужны специалисты IT-отрасли, архитектуры, строительства, металлообработки, сферы услуг.

В Пензенской области, как регионе с развитым агропромышленным комплексом, сохраняется по его словам и большая потребность в специалистах сельскохозяйственной отрасли.

В ходе беседы затронули также важную тему снижения нагрузки на школьного учителя, за счет сокращения необходимых для заполнения документов.

— Мы не первый год слышим о том, что учителя перегружены лишними запросами. Много раз в сфере образования пытались эту проблему решить. К сожалению, пока существенно картина не меняется. Это связано с тем, что запросы поступают от большого количества разных ведомств и в сумме дают большую нагрузку на педагогов, — отметил руководитель Рособрнадзора.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, Анзор Музаев предложил реализовать в области пилотный проект, направленный на решение этой проблемы. Олег Мельниченко инициативу поддержал.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное