Лучший пензенский православный учитель — о том, почему детям важно быть ближе к вере

Лучший пензенский православный учитель — о том, почему детям важно быть ближе к вере

Перед конкурсом Оксана Перекусихина из Наровчатского района получила благословение священника

Оксана Перекусихина из с. Сканово Наровчатского района, ставшая лучшим православным учителем Пензенской области, рассказала о том, почему детям важно быть ближе к вере
Прежде чем подать документы на ежегодный областной конкурс «Православный учитель – 2016», Оксана Перекусихина получила благословение священника. Впрочем, без благословения священника она не приступает ни к каким важным делам.

С Божьей помощью

18 лет своей жизни педагог посвятила детям, которые воспитывались в селе Сканово при женском монастыре. Работать туда молодая девушка пришла сразу после окончания Нижнеломовского педагогического училища. А когда дети разъехались из приюта, ей предложили стать учителем начальных классов и вести у четвероклашек «Основы православной культуры».

Когда предложили участвовать в конкурсе, признается педагог, сначала все как-то не клеилось, и лишь после благословления батюшки все пошло на лад.

— Не ожидала, что стану первой, ведь в соперниках у меня было 47 человек. Это лучшие представители со всех районов области, — делится своими эмоциями победительница.

Придумывая тему для конкурсной работы, Оксана Владимировна сделала  ставку на уникальность двух монастырей, расположенных в селе.

Одним из условий состязания было не просто подготовить урок с ребятами, а привлечь к нему родителей.

— Я разделила класс на две подгруппы. Первая готовила сообщение о мужском, а вторая — о женском монастыре. А вместе с родителями они разрабатывали макет буклета для юных паломников, — рассказывает учитель.

Сберечь поколение

Оксана Перекусихина уверена, что курс православной культуры школьникам необходим.

— При Троице-Скановом женском монастыре есть воскресная школа, известная далеко за пределами нашего региона. И наша школа тесно связана с ней. Если при подготовке к уроку у меня возникают какие-то вопросы и сомнения, как правильнее подать материал, без стеснения обращаюсь к ее наставникам и священнослужителям. Советуюсь, как найти подход к ребенку, – говорит Оксана Владимировна.

На уроках православия они говорят о милосердии, сострадании, о любви к малой родине, истории родного края.

— Сейчас такая жизнь, что мы постоянно спешим. Взрослые заняты зарабатыванием денег, у них часто не хватает времени просто поговорить с ребенком о вечном, о духовном, — сетует Оксана, сама мама троих детей. – Если «некогда» будет и школе, мы рискуем потерять подрастающее поколение.

Детей сложно обмануть, и, если бы им было скучно на уроке или не нравился учитель, они всем своим видом давали бы это понять. Но каждый урок православия они ждут с нетерпением.

— Дети тогда будут верить педагогу, когда будут доверять ему. Если на уроке он говорит одно, а в жизни делает другое — для ребят он не авторитет. Я каждое воскресенье хожу в храм, со многими ребятами мы видимся там. Поэтому у нас складывается такое взаимопонимание, — уверена учитель.

А еще они завели несколько традиций. Например, каждое лето наводить порядок в заброшенном храме в с. Казеевка. Это и совместный труд, и работа на свежем воздухе, и вечерние посиделки с разговорами о жизни, об истории христианства, о том, что каждому из них важно.

Кстати, с радостью для себя Оксана замечает, что ее ученики вырастают заботливыми, чуткими людьми: став старше­классниками, подростки становятся наставниками для младших, будто, как и их педагог, чувствуют ответственность за будущее и видят свою в нем роль и свое участие.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное