Как 7-классница Даша Клименкова аксолотлей воспитывает

Как 7-классница Даша Клименкова аксолотлей воспитывает

А еще в доме школьницы есть собака, черепашка, шиншилла и редкие улитки

В тот весенний день Даша Клименкова была счастлива — позвонили из зоомагазина и сказали, что ее экзотический заказ выполнен. За две экзотические амфибии она заплатила пять тысяч рублей (спасибо папе, который всегда понимал и разделял ее интересы). Приняла из рук продавщицы два целлофановых пакета с водой, где плавали эти милые, будто улыбающиеся рожицы. И чтобы не заморозить их, вызвала такси.

Дома уже стоял аквариум со всем необходимым для контроля температуры воды. Надо, чтобы всегда было 18–20 градусов, если теплее – очаровательные личинки превратятся в ящериц.

Сюрприз для мамы

Продавщицы в зоомагазине, прежде чем послать заказ в Москву, уговаривали девочку-семиклассницу завести щенка, если уж ей так хочется о ком-то заботиться. Они не знали, что имеют дело с человеком, которого привлекает все необычное, который умеет видеть красоту там, где другие кричат «ужас-ужас». И потом, щенок у Даши уже был, и черепашка была, и шиншилла.     

О существовании аксолотлей она узнала в школе, на уроке биологии — программа 7-го класса, раздел «Земноводные». Это личинки ящерицы амбистомы, которые могут полноценно существовать и развиваться в этом состоянии. Единственные в своем роде. Единственные! Обитают в Мексике, в озерах с чистой водой. А уж когда в документальном фильме девочка увидела их рожицы… Решение завести такое чудо было принято мгновенно и бесповоротно.

Правда, мама… Когда Даша, вернувшись из зоомагазина, бережно погрузила Зинаиду и Коромысло (так она назвала питомцев) в 75-литровый аквариум, мама остолбенела. А потом сказала:

— Я плесну туда хлорки.

Даша понимала, что ее мудрая и добрая мама этого не сделает, но на всякий случай перетащила аквариум со стола на прикроватную тумбочку. К тому же ей хотелось постоянно видеть новоселов, наблюдать за ними, чтобы правильно ВОСПИТЫВАТЬ.

А мама привыкла. И теперь не пугается, даже увидев аксолотля в холодильнике. Не в замороженном виде, конечно. Просто эти существа имеют слабый иммунитет и, случается, болеют, а холод является в некоторых случаях лекарством.  

Интеллектуальные… личинки

Скажу честно, я бы не поверила Даше, что ее аксолотли особенные – интеллектуальные, если бы не была поклонницей английского натуралиста и писателя Джеральда Даррелла. Он в одной из своих книг пишет: «Понимаю, что это равносильно признанию в сверхизвращенной эксцентричности, но все-таки признаюсь: я очень люблю рептилий». И далее с любовью и нежностью рассказывает о змеях и ящерицах, отмечая, что последние «наделены характером и проявляют немалую сообразительность». (Аксолотль, правда, амфибия, но ведь можно и так сказать: недоящерица.)

Даррелла можно поздравить — в России  у него появился единомышленник Дарья Клименкова. Она с не меньшей нежностью рассказывает о своих питомцах, подтверждая мнение англичанина о наличии у них интеллекта. Как это проявляется?

Вначале, говорит Дарья, аксолотли были безучастными – плавали себе и таращились вверх (их органы зрения позволяют видеть только то, что выше глаз). Но постепенно, откликаясь на заботу хозяйки, они начали проявлять эмоции, особенно Зинаида (вот вам и характер!). Она радуется, когда Даша подходит к аквариуму: выныривает из воды, плавает кругами. Аксолотли следят за передвижениями хозяйки по комнате.

Всем нужна забота

Вообще, Даша — человек разносторонний, у нее много интересов. Она перешла в десятый класс многопрофильной гимназии, учится отлично, окончила музыкальную школу и серьезно занимается вокалом, увлекается театром. В отношении будущей профессии еще не определилась: либо театр, либо журналистика. То есть зоологом она не станет. Но и с животными своими (только так она называет питомцев) расставаться не собирается. Наоборот – планирует расширить свой зоосад. Сегодня у нее, кроме аксолотлей, есть улитки, а в планах — завести змейку, неядовитую.

Надо ли говорить, что улитки тоже не лишены эмоций. Бывает, Дарья учит уроки, а они, покинув аквариум, преспокойно «разгуливают» по ее ногам, рукам, стремясь угнездиться на голове.    

При всей своей занятости Даша готова заботиться о редких животных. Улитки у нее тоже редкие — африканские ахатины, четыре штуки. Живут в аквариуме. Если личинкам нужна относительно прохладная вода, и девочка всегда держит в холодильнике бутылки со льдом, чтобы регулировать температуру, то улитки любят тепло, и приходится согревать их лампой или ставить ближе к батарее.

В общем, забот полный рот. А кормление! Вот, кстати, у аксолотлей есть пищевые пристрастия: Зинаида очень любит креветки, а Коромысло предпочитает телятину (прав Даррелл, прав – умные они!). Вначале Даша пыталась кормить их дождевыми червями, так питомцы еду выплевывали! Теперь в рационе мясо, морепродукты, красная рыба. Вот так.

С улитками проще — они все едят (только кашу им нельзя и бананы — могут захлебнуться, и цитрусовые они не переносят). Правда, есть одна хитрость: окрас панциря зависит от пищи и его можно формировать. Хочешь поярче, давай им морковку, красный перец. Даше  процесс «выращивания» панциря очень нравится, потому что он творческий. Впрочем, как и воспитание аксолотлей, как и все, что любит девочка. Она сама редкость по нашим временам!

Автор: Валентина ЛЕОНИДОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное